Официальные ресурсы

В регионах ПФО обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании 2018 года

18 мая 2018 Распечатать

18 мая 2018 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева прошло окружное совещание по вопросу подготовки к летней оздоровительной кампании в регионах ПФО.

В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, курирующие соответствующую сферу деятельности, представители территориальных управлений Роспотребнадзора, МЧС и МВД России.

Олег Машковцев отметил, что в Приволжском федеральном округе в летний период будут функционировать более 13 тыс. объектов детского отдыха. Численность детей, планируемых к охвату различными формами отдыха и оздоровления, по сравнению с прошлым годом увеличится на 46 тыс. человек и составит 2,8 млн. школьников, из которых свыше 516 тыс. – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Особо значимым вопросом в летний период является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Все больше востребованной формой занятости подростков в летний период становится их временное трудоустройство. В этом году свыше 100 тыс. молодых людей возраста от 14 до 18 лет, в том числе состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, запланировано обеспечить временной трудовой занятостью. К положительным моментам заместитель полпреда также отнес сокращение количества объектов, не оборудованных выводом сигнала о срабатывании автоматической сигнализации в подразделения пожарной охраны. По сравнению с 2017 годом их уменьшилось почти вдвое.

По информации региональных органов исполнительной власти, за счет средств консолидированных бюджетов на летнюю оздоровительную кампанию планируется направить почти 13 млрд. рублей.

В ходе совещания представители регионов округа доложили о готовности к проведению детской оздоровительной кампании и принимаемых мерах по устранению нарушений, выявленных контрольно-надзорными органами.

Организация детского отдыха находится на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.