Официальные ресурсы

31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая ордена Кутузова бригада отмечает 20-летие со дня образования

5 мая 2018 Распечатать

5 мая 2018 года в Ульяновске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию образования 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады (31-я гв одшбр), созданной на базе 104-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. В числе почетных гостей на праздничной церемонии присутствовали начальник штаба – первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками, Герой Российской Федерации Николай Игнатов, председатель Комитета Государственной Думы по обороне, Герой Российской Федерации Владимир Шаманов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, ветераны Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн.

Торжественный митинг начался с построения личного состава 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады, выноса Государственного флага Российской Федерации, Георгиевского Знамени 31-ой гв одшбр, Боевого Знамени 104-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, двух вымпелов Минобороны России «За мужество и воинскую доблесть».

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича присутствующих поздравил главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин.

«Сегодня у Вас торжественный день – 25-летие со дня передислокации прославленной 104-ой воздушно-десантной дивизии из Азербайджанской Республики в Ульяновскую область и 20-летие образования 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады. Это боевое соединение, которым гордится не только город Ульяновск, Приволжский федеральный округ, но и в целом вся Россия. За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в «крылатой пехоте», с честью прошли непростые испытания «на прочность», всегда четко решали поставленные командованием задачи, вносили весомый вклад в укрепление обороноспособности нашего государства. Вы поистине одно из лучших формирований Вооруженных Сил Российской Федерации. Желаю вам высоких результатов в выполнении боевых задач и освоении новой техники», – подчеркнул Владимир Козин.

После торжественной части и выступлений почетных гостей в память о погибших состоялась минута молчания.

Кроме того, в рамках празднования 20-летия образования 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады в большом зале Ленинского мемориала состоялся праздничный концерт с участием Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск и творческих коллективов Ульяновской области, а также открыты выставочные экспозиции образцов стрелкового оружия, инженерного имущества, средств связи и десантирования, предметов экипировки десантников.

В этот же день тренировочные занятия продемонстрировали спортсмены по парашютной акробатике и разведывательные подразделения 31-ой гв одшбр по рукопашному бою.

Справочно:

 История бригады началась в апреле 1946 года, когда 104-я гвардейская стрелковая ордена Кутузова II степени дивизия была реорганизована в гвардейскую воздушно-десантную дивизию с присвоением наименования «104-я гвардейская воздушно-десантная ордена Кутузова II степени дивизия». Дивизия дислоцировалась на территории Закавказского военного округа, а в мае 1993 года перенесена в Ульяновск.

1 мая 1998 года 104-я гвардейская воздушно-десантная ордена Кутузова II степени дивизия переформирована в 31-ю гвардейскую отдельную воздушно-десантную ордена Кутузова II степени бригаду с передачей Боевого Знамени и традиций прославленного соединения.

С 1999 по 2001 годы 31-я гв овдбр приняла участие в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. В августе 2008 года личный состав соединения выполнил специальную задачу по принуждению Грузии к миру на территории Абхазии. Более 100 военнослужащих 31-ой гв одшбр награждены правительственными наградами за участие в выполнении задания. В 2014 году бригада в полном составе выполняла задачи по возвращению Крыма к России и обеспечивала охрану важных и стратегических объектов.

За участие в Великой Отечественной войне и контртеррористических операциях военнослужащим соединения присвоены высшие награды, а более тысячи человек награждены орденами и медалями.