Официальные ресурсы

Михаил Бабич и Ольга Голодец приняли участие в открытии госпиталя «Мать и дитя Самара»

20 марта 2018 Распечатать

20 марта 2018 года в Самаре полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец и глава региона Дмитрий Азаров приняли участие в торжественном открытии клинического госпиталя «Мать и дитя Самара».

В структуру госпиталя входят стационарные (на 164 койки) и амбулаторные отделения. В хирургическом стационаре госпиталя будет оказываться круглосуточная помощь по направлениям: урология, общая хирургия, травматология, ортопедия, онкология, гинекология, сердечно-сосудистая хирургия. В госпитале будет действовать восемь операционных, в одной из которых современное оборудование позволяет транслировать ход операции в конференц-зал и в учебный класс, а также проводить удаленное консультирование, в котором могут участвовать ведущие врачи из других госпиталей компании. 

Генеральный директор ГК «Мать и дитя», академик РАН Марк Курцер продемонстрировал Михаилу Бабичу, Ольге Голодец и Дмитрию Азарову входящий в состав госпиталя перинатальный центр. Он показал гостям роддом с одноместными палатами, в том числе для «домашних родов», отделение реанимации новорожденных и второго этапа выхаживания, отделение патологии беременности, послеродовое отделение с комфортными условиями для пребывания мамы и малыша. 

Во время церемонии открытия Михаил Бабич отметил: «Объем инвестиций 3,5 млрд рублей - это действительно огромная сумма. Это не завод и не какое-то доходное бизнес-учреждение - это клинический госпиталь, который стоит 3,5 млрд рублей. Но есть еще одна цифра, о которой всегда нужно помнить и говорить. Это почти тысяча сотрудников, которые будут работать здесь, которые будут обладать самыми высокими компетенциями, пользоваться самыми современными технологиями. И эти компетенции и технологии будут доступны для огромного количества людей», — отметил полпред.

Михаил Бабич поблагодарил генерального директора ГК «Мать и дитя» Марка Курцера и отметил, что кроме открывающегося госпиталя в Самаре такое же медицинское учреждение уже функционирует в Уфе, а через полтора-два месяца аналогичный госпиталь будет заложен в Татарстане. 

«У нас с Дмитрием Игоревичем Азаровым была возможность доложить о том, что такой объект построен и открыт на территории Самарской области, Владимиру Владимировичу Путину. Он лично поздравил, пожелал успехов в этой работе и отметил ее важность и значимость. Я с удовольствием передаю эти пожелания для вас и для всего вашего коллектива. И конечно, мы делали и будем делать все, чтобы вы от нас не уходили и создавали свои госпитали и клиники», — отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО. Он подчеркнул, что Самарская область приложила значительные финансовые, административные и технические усилия для того, чтобы этот объект был построен всего за полтора года.

Кроме перинатальной и хирургической помощи в госпитале будет оказываться амбулаторное лечение в детской поликлинике, а также в поликлинике для взрослых, женской консультации и отделении вспомогательных репродуктивных технологий.

В диагностическом подразделении госпиталя жители Самарской области могут пройти лучевую диагностику (КТ, МРТ, маммограф, цифровой рентген-аппарат), ультразвуковую и функциональную диагностику (ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ, ЭХО, холтеровское мониторирование). Здесь же проводятся генетические исследования: генетическая карта, кариотипирование, диагностика наследственных заболеваний.

Качественная медицинская помощь будет предоставляться как на коммерческой основе, так и в рамках программ обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования, что позволяет сделать доступными лучшие достижения современной медицины большому количеству пациентов.