Официальные ресурсы

Награждены победители и призеры Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников

6 марта 2018 Распечатать

6 марта 2018 года в Казани в торжественной обстановке наградили победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. Окружной этап собрал 168 юных интеллектуалов из всех регионов Приволжья. В сборные команды вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований (ученики 8-11 классов общеобразовательных учреждений).

Напомним, проект реализуется по инициативе участников Молодежного форума «iВолга – 2015» при поддержке полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Олимпиада проводится с целью интеллектуального развития школьников и привлечения их к научно-инновационной деятельности.

Участники команд состязались в эрудиции, скорости мышления и сообразительности по четырем видам программы: «Робототехника», «Программирование», «Решение изобретательских задач» и «Что? Где? Когда?». Кроме этого, для ребят была организована обзорная экскурсия с осмотром основных достопримечательностей Казани.

Участников Интеллектуальной олимпиады ПФО от имени полномочного представителя Президента России Михаила Бабича поздравил заместитель полпреда Игорь Паньшин: «В третий раз самые подготовленные и одаренные школьники Приволжья собрались на окружной финал одного из главных научно-интеллектуальных мероприятий нашего округа. Можно уверенно сказать, что общественный проект «Интеллектуальная олимпиада ПФО» занял важное место в жизни регионов. Уверен, что для вас соревнования и конкурсы Олимпиады откроют дорогу в большой мир высоких технологий и научного поиска. Это особенно важно в связи с тем, что перед нашей страной стоит стратегическая задача сохранить и укрепить свои позиции мирового научно-технического лидера. Ну а конкуренция на Олимпиаде – это своеобразная модель той конкуренции, к которой вы должны быть готовы в большой реальной жизни.

Надеюсь, что общение со сверстниками, которые занимаются близким вам делом, поможет добиться новых высот в жизни, а может быть станет началом многолетнего сотрудничества и дружбы. Олимпиада завершается, но дружба, знания и опыт, которые вы получили в ходе ее проведения, останутся с вами на всю жизнь».

Заместитель полномочного представителя Игорь Паньшин поблагодарил организаторов Олимпиады в лице правительства Республики Татарстан за подготовку и проведение мероприятия.

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратился первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин.

По итогам соревнований победу в общем зачете одержала команда Республики Татарстан, второе место заняла сборная Удмуртской Республики, замкнули тройку лидеров школьники из Нижегородской области. За победу в отдельных соревнованиях участники получили кубки и призы от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. За победу в общем зачете лучшей региональной команде вручили Кубок полномочного представителя и памятные подарки.

Организаторами окружного финала Интеллектуальной олимпиады среди школьников являются аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, министерство образования и науки Республики Татарстан.

Республика Татарстан