Официальные ресурсы

Заместитель полномочного представителя Олег Машковцев в Перми принял участие в российской конференции по диверсификации предприятий ОПК

7 марта 2018 Распечатать
323

6 марта 2018 года в Перми заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев принял участие в военно-промышленной конференции по диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения предприятиями ОПК. Мероприятие состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.

В конференции участвовали губернатор Пермского края Максим Решетников, руководители департаментов Минпромторга, Минэнерго и Минкомсвязи России, представители исполнительных органов Самарской, Нижегородской и Кировской областей, Республики Татарстан, представители более 80-ти российских научных учреждений, организаций и госкорпораций, предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев отметил, что в Приволжском федеральном округе находятся 210 организаций оборонно-промышленного комплекса различной отраслевой принадлежности. 130 из них выпускают высокотехнологичную продукцию гражданского и двойного назначения.

«Указанные организации играют важную роль в социально-экономическом развитии регионов, на них занято порядка 332 тыс. человек (или более 13% от общей численности работающих в регионах округа). В этой связи в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе уделяется особое внимание выявлению проблемных вопросов в данной сфере и выработке предложений по принятию своевременных мер, направленных на их решение», – отметил Олег Машковцев и заверил что аппаратом полномочного представителя будет продолжена работа по оказанию содействия предприятиям ОПК в целях реализации задач по диверсификации производства.

Спикер конференции Дмитрий Рогозин в ходе доклада затронул вопрос о мерах господдержки оборонным предприятиям, в том числе экспортирующим продукцию гражданского назначения. В прошлом году компании, осваивающие внешние рынки, получили на эти цели более 27 млрд. рублей.

Губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что в регионе уже более 25 лет реализуются программы, связанные с конверсией. «Оборонка» Прикамья – это мощный сегмент региональной экономики, включающий 21 предприятие, на котором трудятся более 50 тысяч человек.

В столице Пермского края уже не впервые обсуждают задачи по реализации программы диверсификации ОПК. 5 июня 2017 года полномочный представитель Президента России Михаил Бабич и Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провели в Перми заседание Совета по промышленной политике ПФО, где были рассмотрены вопросы использования потенциала оборонно-промышленного комплекса для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

Справочно:

В соответствии с поручением Главы государства по итогам Послания Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года показатели доли гражданской продукции, выпускаемой организациями ОПК, должны составить к 2020 году – не менее чем 17%, к 2025 году – 30%, к 2030 году – 50%.

Пермский край