Официальные ресурсы

Михаил Бабич провел совещание по вопросам социально-экономического развития Димитровграда

20 февраля 2018 Распечатать

20 февраля 2018 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в рамках рабочей поездки в Ульяновскую область провел совещание по вопросам социально-экономического развития Димитровграда. В мероприятии приняли участие глава региона Сергей Морозов, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления Ульяновской области, ФМБА России, руководство группы ОАТ (АО «Объединенные автомобильные технологии») и ядерно-инновационного кластера Димитровграда.

Открывая совещание, Михаил Бабич отметил, что Димитровград является вторым по численности населения городом на территории Ульяновской области, в котором проживает 118,5 тыс. чел. (9,5% от общей численности населения региона) с монопрофильной структурой экономики, традиционно ориентированной на производство продукции для автомобильной промышленности.

В начале разговора полпред Президента России напомнил о кризисных явлениях в автомобильной промышленности, которые негативно отразились на ситуации в моногороде в 2014-2016 годах.

«По итогам 2014 года по всем крупнейшим предприятиям Димитровграда отмечено существенное падение объемов производства от 25 до 37%. Фонд оплаты труда сократился от 13 до 24%. Многими предприятиями был введен режим сокращенной рабочей недели, а также временной приостановки производств.

Основное градообразующее предприятие Димитровграда – АО «Димитровградский автоагрегатный завод» (АО «ДААЗ»). Численность работников предприятия на тот момент достигала 4,5 тыс. человек. По причине снижения загрузки вследствие общего спада на российском автомобильном рынке, а также проблемных вопросов во взаимоотношениях с основным потребителем продукции ПАО «АВТОВАЗ» завод оказался на грани банкротства», – сказал Михаил Бабич.

Вместе с тем, полпред Президента страны подчеркнул, что совместно с главой региона Сергеем Морозовым проведена серия совещаний по проблемным вопросам функционирования АО «ДААЗ». Были предприняты меры, которые сейчас позволили стабилизировать ситуацию на предприятии.

Для диверсификации экономики моногорода и организации новых рабочих мест с 2015 года при активной поддержке аппарата полпреда правительством Ульяновской области и местной администрацией реализуется ряд проектов социально-экономического развития Димитровграда.

«Поскольку Димитровград относился ко 2 категории моногородов, действовавшая на тот момент нормативная база не позволяла рассчитывать на получение мер поддержки по линии Фонда развития моногородов. При содействии аппарата полпреда в августе 2015 года удалось положительно решить вопрос о переводе Димитровграда в 1 категорию моногородов. В том же году правительством Ульяновской области был разработан проект создания промышленного (индустриального) парка «Димитровград». Планировалось, что реализация данного проекта позволит привлечь порядка 8 млрд. руб. инвестиций в экономику моногорода, создать около 2000 новых постоянных и 500 временных рабочих мест», – отметил полпред.

Михаил Бабич обратил внимание, что совместно с аппаратом полномочного представителя была разработана и 10 сентября 2015 года утверждена «дорожная карта» создания промышленного (индустриального) парка с использованием средств федерального и регионального бюджетов, а также частных инвесторов.

Также полномочный представитель отметил, что в июле прошлого года Димитровград получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Учитывая наличие в ТОСЭР ряда налоговых льгот для резидентов, у региона появились дополнительные возможности по привлечению в Димитровград новых инвесторов, а также реализации новых инвестпроектов действующих в моногороде предприятий.

В настоящее время в моногороде успешно функционирует индустриальный парк «ДААЗ», управляющая компания которого входит в группу Объединенных автомобильных технологий (ОАТ). Кроме того, на территории АО «ДААЗ» с привлечением средств АО «Камский индустриальный парк «Мастер» планируется создать частный индустриальный парк.

«На Сочинском инвестиционном форуме губернатором Ульяновской области подписан соответствующий меморандум о намерениях сотрудничества с руководителями ПАО «КАМАЗ» и Фонда развития моногородов. При выходе данного проекта на полную мощность планируется создать 725 новых рабочих мест, общий объем инвестиций составит порядка 700 млн. рублей», – подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Одним из ключевых направлений развития моногорода является также ядерно-инновационный кластер, на площадке которого в настоящее время создается Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России и реализуются проекты Государственного научного центра – Научно-исследовательского института атомных реакторов.

Всего по итогам реализации основных проектов кластера планируется привлечение более 4000 специалистов в различных областях.

Встреча прошла в режиме открытого диалога. Участники совещания обсудили достигнутые результаты и перспективы реализации ключевых для Димитровграда проектов.

На встрече с журналистами Михаил Бабич подвел итоги совещания по вопросам социально-экономического развития Димитровграда.

«Димитровград – это город с огромным потенциалом, потому что научная, образовательная и экономическая основа, которая здесь заложена, очень высокого уровня. Компетенции людей в городе таковы, что этот моногород может успешно развиваться. Да, целый ряд предприятий, связанный с автопромом, в начале двухтысячных годов по целому ряду объективных причин потеряли большой объем заказов. Это было связано и со снижением спроса на автомобили, и сложными взаимоотношениями с «АВТОВАЗом» и другими предприятиями. Мы с Сергеем Ивановичем несколько лет занимались тем, чтобы перенастроить эти взаимоотношения. К примеру, Автоагрегатный завод сейчас диверсифицирует свою продукцию для того, чтобы стать эффективным партнером для профильных предприятий. Кроме того, сегодня появились новые «точки роста». Строительство центра медицинской радиологии в этом году будет завершено. По поручению Президента России Владимира Путина на эти цели направлен 21 млрд. рублей. Самое главное – это уникальный центр, в котором будут лечиться люди со всей России. АО «ГНЦ НИИАР» – это тоже «точка роста». К 2020 году работы будут завершены, это будет центр компетенций не только для всероссийской атомной промышленности, но и для всех мировых держав, которые сегодня развивают ядерные компетенции. Большая работа проводится губернатором и правительством Ульяновской области по эффективному использованию уже имеющихся инвестиционных инструментов. Димитровград получил статус территории опережающего социально-экономического развития, сейчас идет работа с потенциальными резидентами. Очень важный момент – социальная сфера. В моногород приходят молодые специалисты, с высоким уровнем компетенций и с очень высокими запросами в жизни. Очень важно, чтобы социальная среда соответствовала этим запросам: современные детские сады, школы, поликлиники, спортивные центры для развития физкультуры. Необходимо, чтобы задачи по экономическому развитию и созданию социальной базы были синхронизированы», – подчеркнул Михаил Бабич.

Также журналистов интересовал вопрос готовности органов власти в Ульяновской области к проведению выборов Главы государства.

«Требование и поручение Президента РФ - честные, безопасные, прозрачные выборы. Самое главное, чтобы у людей было доверие к избирательной системе, доверие к самому процессу выборов. Задача органов государственной и муниципальной власти, избирательных комиссий - создать такие условия, чтобы у людей не возникало никаких сомнений, что выборы будут проведены честно и каждый гражданин получит возможность на свободное волеизъявление, так, как он считает нужным, без всякого давления, в комфортных и безопасных условиях. Это требует большого объёма подготовительной работы не только в административных центрах, но и во всех муниципальных образованиях, в сельских поселениях. Сейчас в ходе нашей работы в регионах мы очень внимательно смотрим, анализируем, что в этой части удалось сделать , какова готовность избирательных участков, их материально-техническое оснащение , как организованы мероприятия по общественной безопасности, нет ли каких-то жалоб граждан, общественных организаций на само проведение избирательной кампании. За этим внимательно следит прокуратура, избирательные комиссии. Координация этой работы сейчас проходит во всех регионах страны. Что касается готовности Ульяновской области, то она достаточно высокая. Многое в организационном плане сделано. Те моменты, которые необходимо за оставшееся время проработать, мы сегодня проговорили, и задачи все поставлены. То, что выборы будут проведены на высоком организационном уровне, сомнений нет. Самое главное, добиться того, чтобы все указания и поручения Президента в этой части были исполнены», – рассказал Михаил Бабич.

Ульяновская область