Официальные ресурсы

В Нижегородской области прошел I турнир по практической стрельбе памяти Героя России Дмитрия Жидкова

15 декабря 2017 Распечатать

15 декабря 2017 года в Дзержинске Нижегородской области состоялся I турнир по практической стрельбе на Кубок командира группы спецназа Воздушно-десантных войск Героя России гвардии капитана Дмитрия Жидкова. Свое мастерство в практической стрельбе продемонстрировали сотрудники ФСБ, ФСО, Минобороны России, войск Национальной гвардии России, МВД России.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич направил приветствие участникам спортивного мероприятия.

«I турнир по практической стрельбе среди сотрудников подразделений специального назначения – это наш новый масштабный, яркий спортивный праздник. Практическая стрельба, признанная в России видом спорта в 2006 году, динамично развиваясь, завоевала массу поклонников не только со стороны представителей специальных подразделений, но и среди молодежи. Сейчас на регулярной основе этим видом спорта занимаются свыше 30 тысяч человек.

Для сотрудников специальных подразделений турнир имеет особое значение – это дополнительная возможность проверить не только свое личное мастерство, меткость и скорость стрельбы, но и умения работать в команде, что во многом является залогом личной безопасности при выполнении специальных задач.

Особое значение Турниру придает имя Героя России Дмитрия Жидкова, который защищая свое Отечество от террористической угрозы, принял неравный бой и до последнего вздоха выполнял свой воинский долг. Он отдал жизнь ради своих товарищей и процветания нашей Родины. Подвиг Дмитрия Жидкова всегда будет служить ярким примером в преодолении любых трудностей.

Уверен, что каждый участник этих соревнований – истинный патриот нашей страны, не раздумывая примет бой за свое Отечество и выполнит свою задачу до конца. Других парней в наших подразделениях специального назначения просто не бывает. Желаю всем хорошего настроения, здорового состязания и развития этого замечательного вида спорта, который прививает людям не только точность в стрельбе, мужество и уверенность, но самое главное: безопасное и уважительное отношение к оружию», – говорится в обращении Михаила Бабича.

Участники турнира стреляли из пистолета, ружья и карабина, а также проходили сложные маршруты, оборудованные многочисленными препятствиями. По результатам личного зачета лучшему стрелку вручен подарочный нож от полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

Кроме того, в рамках турнира состоялось принятие детской стрелковой команды в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Справочно:

В 2005 году в ходе командировки в Чеченскую Республику группа капитана Дмитрия Жидкова обнаружила в районе села Харачой Веденского района базу боевиков. После стремительной атаки бандиты были выбиты из места дислокации, понеся при этом потери. Преследуя отступавших, Дмитрий Жидков подорвался на взрывном устройстве и был тяжело ранен, но продолжал руководить подразделением. В бою захвачено большое количество вооружения и боеприпасов противника, уничтожено 7 боевиков. Дмитрий Жидков скончался до эвакуации в госпиталь от ран и большой потери крови. Среди подчиненных погибших и раненых не было.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ капитану Дмитрию Жидкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

На здании бывшей средней школы №150 Нижнего Новгорода (сейчас в здании располагается православная гимназия имени Александра Невского), в которой учился Герой России, установлена мемориальная доска.