Официальные ресурсы

Михаилу Бабичу в Ульяновске показали результаты реализации программы «Формирование комфортной городской среды»

1 декабря 2017 Распечатать

1 декабря 2017 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетили набережную реки Свияги и осмотрели парк «Прибрежный» в микрорайоне «Новыйгород», где ознакомились с презентацией результатов реализации в регионе программы «Формирование комфортной городской среды».

В настоящее время реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ульяновской области находится на завершающей стадии. Участниками проекта стали 7 муниципальных образований: Барышский, Инзенский районы, города Ульяновск, Новоульяновск и Димитровград, а также Сенгилеевское и Силикатненское городские поселения. Общий объем финансирования проекта составил 314,26 млн. рублей.

В 2017 году в парке «Прибрежный» проведены работы по расширению пешеходных дорожек, отремонтированы тротуары, уложено асфальтовое покрытие, оформлена площадка под сцену, установлены детские площадки, ограждения для аттракционов, малые архитектурные формы. В настоящее время в парке завершается укладка брусчатки, обновление освещения, идет монтаж спуска к Волге.

«Что касается проекта «Комфортная городская среда», мы все больше и больше убеждаемся, насколько это важный, своевременный, эффективный проект. Напомню, он поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Даны были соответствующие поручения Правительству Российской Федерации, чтобы этот проект был не одногодичным, а чтобы он имел длительную перспективу, и эти средства ежегодно будут закладываться в бюджет на софинансирование развития комфортной городской среды в субъектах Российской Федерации, в наших городах, в муниципальных образованиях», - отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

В целях продолжения работ по благоустройству органами исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления Ульяновской области проведена инвентаризация объектов, по результатам которой сформирован перечень из 3338 дворовых и 346 общественных территорий.

Все указанные объекты включены в проекты муниципальных программ формирования комфортной городской среды на 2018-2022 годы, которые в настоящее время находятся на стадии общественного обсуждения (размещены на сайтах администраций муниципальных образований).

Ульяновская область