Официальные ресурсы

Олег Машковцев принял участие в конференции поставщиков ПАО «АВТОВАЗ»

31 октября 2017 Распечатать

31 октября 2017 года в г. Тольятти (Самарская область) состоялась очередная конференция поставщиков ПАО «АВТОВАЗ». В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича принял участие заместитель полпреда Олег Машковцев.

В своем выступлении заместитель полномочного представителя отметил важное значение подобных конференций, способствующих качественному взаимодействию и улучшению совместной работы «АВТОВАЗа» и комплектаторов.

«В 2017 году отечественный автомобильный рынок показал уверенный рост, этому способствовали стабилизация общеэкономической ситуации в стране, восстановление покупательской способности населения, а также меры поддержки отрасли, принимаемые на федеральном уровне. Для того чтобы «АВТОВАЗу» сохранить и увеличить объемы производства, свою долю рынка, безусловно, необходима постоянная работа по повышению конкурентоспособности производимых автомобилей, в том числе через улучшение качества, а также обеспечение соответствующей ценовой политики. По нашему мнению этого возможно добиться только за счет максимального использования возможностей отечественных поставщиков автокомпонентов», – подчеркнул Олег Машковцев.

Аппарат полномочного представителя уделяет особое внимание ситуации на ПАО «АВТОВАЗ», в результате чего была сформирована совместная рабочая группа с участием руководства автозавода, представителей аппарата полпреда, правительства Самарской области и Кластера автомобильной промышленности (КАПСО) для выработки конкретных предложений по повышению эффективности взаимодействия автопроизводителя и комплектаторов. По итогам совместной работы утверждена «дорожная карта» по использованию потенциала предприятий Самарской области при локализации производства автомобилей.

В сегодняшней конференции поставщиков приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, президент ПАО «АВТОВАЗ» Николя Мор, вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами ПАО «АВТОВАЗ» Эдуард Вайно, заместитель председателя правительства – министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков, руководители компаний-производителей автокомпонентов. В ходе встречи рассмотрены вопросы развития сотрудничества и повышения эффективности взаимодействия локальных поставщиков с «АВТОВАЗом», обеспечения бесперебойности поставок и повышения качества комплектующих, а также результаты продаж и план производственной деятельности завода, в том числе по новым моделям.

Перед конференцией состоялось очередное заседание совместной рабочей группы по вопросам повышения уровня локализации производства автомобилей с участием отечественных поставщиков.

Справочно:

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в сентябре 2017 г. выросли на 17,9% (по сравнению с сентябрем 2016 г.). В 2017 г. в январе – сентябре было продано на 10,6% автомобилей больше аналогичного периода 2016 г.

Продажи автомобилей Lada в сентябре 2017 г. выросли на 24% (по сравнению с сентябрем 2016 г.). В январе – сентябре т.г. продано на 17% автомобилей Lada больше аналогичного периода 2016г.

Самарская область