Официальные ресурсы

Заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе

29 сентября 2017 Распечатать
В Пензе Михаил Бабич провел заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В работе заседания приняли участие Министр финансов России Антон Силуанов и заместитель Министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков.

Перед началом заседания полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Министр финансов России Антон Силуанов и заместитель Министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков осмотрели выставку продукции товаропроизводителей Пензенской области, организованную в правительстве региона.

О достижениях пензенских предприятий гостям рассказали губернатор Иван Белозерцев и заместитель председателя правительства региона Валерий Беспалов.

В ходе Совета округа участники заседания - руководители федеральных и региональных структур, главы субъектов РФ, входящих в состав ПФО, главные федеральные инспекторы аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, представители общественных организаций - обсудили вопросы стимулирования роста экономики регионов округа, увеличения налогового потенциала и совершенствования межбюджетных отношений.

Открывая заседание, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил активность и важность проводимой на федеральном и региональном уровнях работы по обеспечению сбалансированности бюджетов и формированию условий для экономического роста.

«Ситуацию осложняет то, что отдельные изменения федерального законодательства или принимаемые на федеральном уровне решения приводят к значительному увеличению расходных обязательств регионов. Вместе с этим такие решения необходимы для повышения уровня и качества жизни граждан, а значит, требуют мобилизации финансовых ресурсов, детальной оценки фактической ситуации в состоянии бюджетов регионов и муниципалитетов с целью выявления объёмов средств для выполнения этих решений и определения необходимых видов поддержки из федерального бюджета», - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

К примеру, решение о ликвидации второй смены обучения в школах повлекло рост расходов бюджетов регионов округа в 2016 году на ремонт и переоборудование школ почти в 6 раз по сравнению с объёмом затрат на эти цели в 2014-2015 годах - порядка 2 млрд. рублей ежегодно. В результате этих вложений в 2016 году в округе введено в эксплуатацию 19 школ на 13 774 ученических мест. В 2017 году регионам округа из федерального бюджета выделено почти 6 млрд. рублей на строительство и реконструкцию 17 школ на 13 664 ученических мест», - дополнил он.

По словам Михаила Бабича, приняты важные решения для улучшения условий жизни малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан по повышению минимального размера оплаты труда.

«Задача непростая, требует серьезной мобилизации финансовых ресурсов для ее выполнения и, конечно, должна быть решена. За два последних года МРОТ увеличивался трижды: с 1 января 2016 года – до 6 204 рублей, с 1 июля 2016 года – до 7 500 рублей, с 1 июля 2017 года – до 7 800 рублей. При этом регионам оказывается точечная поддержка в связи с принятием таких решений», - проинформировал полномочный представитель Президента России в ПФО.

«В текущем году Глава государства поставил задачу Правительству Российской Федерации довести МРОТ до уровня не ниже прожиточного минимума к 2019 году: с 1 января 2018 года – до 85% от прожиточного минимума, а не позднее 1 января 2019 года – приравнять МРОТ и прожиточный минимум», - добавил он.

С докладом об основных направлениях совершенствования межбюджетных отношений и обеспечения сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на заседании выступил Министр финансов России Антон Силуанов. Он напомнил, что в настоящее время в Госдуму РФ вносится на рассмотрение проект бюджета на 2018- 2020 годы.

«Какая политика заложена – в первую очередь, поддержать рост реальных доходов населения, наращивать темпы экономического роста. Мы ожидаем и в этом году, и в следующем роста более двух процентов ежегодно», - сообщил Министр финансов РФ.

«Чтобы поддержать эту динамику, мы должны скорректировать меры в сфере экономической, финансовой и бюджетной политики, стимулировать рост частных инвестиций», – конкретизировал он.

Также Министр отметил важность обеспечения прогнозируемости курсовых соотношений, что придаст больше уверенности инвесторам, озвучил принятые решения о введении новых механизмов стимулирования инвестиционной активности в регионах.

Пензенская область названа в числе ряда регионов, продемонстрировавших показательные темпы экономического роста и увеличения доходной части бюджета. По словам федерального Министра, в этой связи Пензенский регион получит дополнительные средства на развитие.

Губернатор Пензенской области, руководитель рабочей группы по подготовке Совета Иван Белозерцев доложил о реализации мероприятий по стимулированию роста экономики регионов Приволжского федерального округа, направленных на повышение эффективности деятельности институтов развития, увеличение налогового потенциала, совершенствование межбюджетных отношений и оптимизацию бюджетных расходов. Он отметил, что неординарные условия, сложившиеся в результате серьёзных вызовов сегодняшнего дня, с которыми сталкивается наша страна, стали веским фактором для ускоренной модернизации отечественной экономики.

«По темпам прироста ВРП за последние три года Приволжский федеральный округ занимает третье место в России, уступая Южному и Северо-Кавказскому округам. Совокупный объём валового регионального продукта в 2015 году составил 9,9 трлн. рублей. Наибольшая динамика отмечается в Пензенской области, Республиках Мордовия и Марий Эл. Лидерами по объёму ВРП на душу населения являются Татарстан, Пермский край, Оренбургская и Самарская области», - проинформировал Иван Белозерцев участников заседания.

«Регионы ПФО играют значительную роль в экономике России. На долю округа приходится более 20% общероссийской отгрузки обрабатывающих производств, 17% энергетики, четверть объёма производства сельского хозяйства, 17% инвестиций. По объёму инвестиций Приволжский федеральный округ занимает 3 место в Российской Федерации», - уточнил он.

Кроме того, глава Пензенской области подчеркнул, что Приволжский федеральный округ находится в тройке лидеров по объёмам внешнеторгового оборота. В частности, округ является крупнейшим экспортером химической и машиностроительной продукции. В 2016 году экспорт ПФО превысил импорт в 3 раза. По России этот показатель вдвое ниже. В текущем году тенденция сохраняется - в 1 полугодии 2017 года внешнеторговый оборот округа вырос более чем на 24%.

Иван Белозерцев представил анализ деятельности институтов развития на территории округа, оценил их роль в достижении экономического роста, внёс ряд предложений, направленных на повышение эффективности работы в указанном направлении.

«Проведенный анализ показывает, что экономика регионов Приволжского федерального округа выходит из состояния кризиса и возвращается к поступательному развитию. Вместе с тем очевидны проблемы, требующие принятия быстрых, но максимально выверенных решений по стимулированию экономического роста, увеличению налогового потенциала, совершенствованию межбюджетных отношений и оптимизации бюджетных расходов», - подчеркнул пензенский губернатор.

«Решая их при поддержке федерального центра, регионы ПФО, обладающие значительным потенциалом и высокими конкурентными преимуществами, способны к созданию новой экономической реальности, о которой говорит Президент России Владимир Владимирович Путин», - резюмировал он.

По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания Совета выработали рекомендации Правительству Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в частности, а также органам исполнительной власти регионов Приволжского федерального округа.

После завершения Совета состоялась трехсторонняя встреча Министра финансов России Антона Силуанова, полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, в ходе которой были обсуждены вопросы социально-экономического развития региона.

Кроме того, губернатор области Иван Белозерцев продемонстрировал Антону Силуанову основные достопримечательности Пензы.

Справочно:

В совокупном объеме валовых региональных продуктов субъектов Российской Федерации Приволжский федеральный округ занимает 15,3 % – второе место после Центрального федерального округа. Около четверти валового регионального продукта округа (24,2 %) приходится на продукцию высокотехнологичных и наукоемких отраслей – это первое место среди федеральных округов (по России – 20,4 %). В структуре ВРП, производимого регионами округа, основную долю (40 %) занимает промышленное производство.

Промежуточные итоги взаимодействия федеральных институтов развития с региональными органами власти:

- В 2014-2016 годах Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» получателям поддержки в 11 регионах округа (во всех, за исключением Чувашской Республики, Кировской и Ульяновской областей) было предоставлено 126,3 млрд. рублей, в т.ч. в 2016 году – 25,9 млрд. рублей Непосредственный вклад Банка в проекты округа составляет почти 350 млрд. рублей. Планируемый эффект от реализации проектов на территории округа составит порядка 400,0 млрд. рублей, будет создано свыше 30 тысяч рабочих мест.

- Общий объем средств Фонда развития промышленности (ФРП) на субсидирование процентной ставки по кредитам, взятым на цели реализации проектов в приоритетных отраслях промышленности по итогам 2015 г. – 1 полугодия 2017 года по округу составил 3,8 млрд. рублей. При активном участии ФРП с 2016 года ведется работа по созданию региональных фондов развития промышленности: создано 33 региональных фонда, из них 9 – в регионах округа (республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия; Пермский край Нижегородская, Пензенская и Ульяновская области).

- Генеральные соглашения о сотрудничестве с Фондом развития моногородов заключили 12 регионов округа в отношении 39 моногородов (кроме Республики Марий Эл, где моногорода отсутствуют, и Саратовской области). Кроме того, Фонд предоставляет льготные займы на новые инвестпроекты под 5 % годовых на срок до 8 лет.

- За 2015-2017 годы общий объем гарантий и поручительств, предоставленных Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства предприятиям округа, составил 27,3 млрд. рублей, что составляет 19,5% от общей суммы по России. С декабря 2016 года Бизнес-навигатор МСП (информационный ресурс для помощи начинающим предпринимателям, которые хотят открыть или расширить свой бизнес) охватывает 171 город России с численностью жителей более 100 тысяч человек, в т.ч. 32 города в округе.

- В 2016 году объем поддержанного Российским экспортным центром экспорта по регионам округа составил 621 млн. долларов США – 4 % от несырьевого неэнергетического экспорта округа, или 2 % от общего экспорта по предприятиям округа за 2016 год. По образовательной программе Центра с 2016 года обучение прошли более 300 организаций из Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Нижегородской, Самарской и Ульяновской областей.

- В результате деятельности Группы «РОСНАНО» в округе реализуется 7 инфраструктурных проектов, оказывающих положительное влияние на развитие инновационной отрасли отдельных субъектов и всего округа в целом, открыты 21 новое производство и R&D центра – площадки, объединяющие опыт и результаты научно-технической деятельности и научно-технологическую базу инновационных предприятий, вузов и НИИ для решения конкретных технологических задач (всего по России – 85 таких организаций).

- Инвестиции венчурных фондов Российской венчурной компании за 2008-2017 годы в организации округа составили 1,1 млрд. рублей (2 место среди федеральных округов), поддержано 17 проектов в сфере химического производства, электроники, энергетики, информационных технологий и др.

- Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в округе за 2015-2016 годы поддержано 1315 проектов с общей суммой бюджетного финансирования 3,3 млрд. рублей.

- Регионы округа принимают активное участие в таких проектах Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, как «Национальная технологическая инициатива» и «Кадровое обеспечение промышленного роста». Кроме того, в 2016 году в финал Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации отобраны 19 проектов, 7 из которых представлены регионами округа.

Пензенская область