Официальные ресурсы

Михаил Бабич представил врио губернатора Нижегородской области

28 сентября 2017 Распечатать

В Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представил членам правительства Нижегородской области, депутатам Законодательного Собрания региона, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, главам муниципальных образований, представителям общественных и религиозных организаций временно исполняющего обязанности губернатора Нижегородской области.Напомним, 26 сентября 2017 года Президент России подписал Указ №441 о назначении Глеба Никитина временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области в связи с заявлением Валерия Шанцева о досрочном прекращении полномочий главы региона 

В свою очередь 25 сентября 2017 года Президент России Указом №436 наградил Валерия Шанцева орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени «За большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу».

Торжественное мероприятие Михаил Бабич начал с подведения итогов деятельности Валерия Шанцева на посту губернатора и особо подчеркнул его вклад в реализацию крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов.

«Реализованы прежде всего крупнейшие инфраструктурные проекты, которые навсегда останутся в регионе, которые всегда будут служить людям - это и Борский мост, и Метромост, это Южный обход, это и одна станция метро, надеюсь в 2018 году будет введена еще одна станция метро. Вы знаете, за 11 лет в области было реализовано большое количество крупных инвестиционных проектов. В перечне приоритетных инвестиционных проектов их 88, объем инвестиций 435 млрд рублей. Это крупные компании - "СИБУР," "Лукойл", в область приходили крупные иностранные инвесторы», - сказал полномочный представитель Президента России в ПФО.

Представляя врио губернатора Нижегородской области полпред отметил, что в статусе врио губернатора Глеб Никитин будет работать до выборов, которые пройдут в сентябре следующего года и подчеркнул, что этот статус накладывает некоторые ограничения: не все структурные, кадровые решения можно принимать. Он попросил присутствующих на церемонии поддержать Глеба Сергеевича своими знаниями и советом.

«Глеб Сергеевич - человек известный, несмотря на то, что в Нижегородской области он бывал не так часто, - сказал Михаил Бабич. - Он знает и понимает весь промышленный потенциал страны. Трудно найти более принципиального, порядочного, профессионального и по-хорошему цепкого человека».

В свою очередь Глеб Никитин отметил, что «готов отработать аванс, выданный президентом страны, самым честным и добросоветным образом» и планирует начать активную работу со встреч с коллегами, с которыми предстоит работать и, исходя из острых проблем, сформировать план действий с расчетом на долгосрочную перспективу. «Президентом поставлена задача: развитие, развитие и еще раз развитие. У нас нет времени раскачиваться. Персональные амбиции нужно отставить в сторону. Ближайший год нужно посвятить стратегическим заделам. Скоро 800-летие Нижнего Новгорода. Четыре года - это срок, чтобы город стал красавцем», – сказал врио губернатора.

Также он отметил положительные впечатления от столицы Приволжского федерального округа и региона в целом.

«Я уже бывал в городе и регионе. Может быть, не столько часто, как хотелось бы. Но уже до первого визита у меня сложилось впечатление. Необязательно бывать где-то, чтобы сформировать некий сентимент. Конечно, это Волга - великая русская река. Самые лучшие годы детства я провел на ней. Во-вторых, это ГАЗ, промышленность, военная история, связанная и с обеспечением фронта техникой», - сказал Глеб Никитин.

По окончании церемонии представления полномочный представитель Михаил Бабич провёл рабочую встречу с Глебом Никитиным, на которой были обсуждены актуальные вопросы социально-экономического и общественно-политического развития региона.

Биография врио губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина:

Глеб Сергеевич Никитин родился 24 августа 1977 года в Ленинграде.

В 1999 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, в 2004 году - Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Юриспруденция», в 2008 году - Российскую академию государственной службы при президенте РФ (ныне - Российская академия государственной службы и народного хозяйства при президенте РФ).

Кандидат экономических наук. В 2007 году в Финансовой академии при правительстве РФ защитил диссертацию на тему «Управление эффективностью организации в интересах собственника». Имеет степень МВА бизнес-школы Колумбийского университета и Лондонской школы бизнеса.

В 1999-2004 годах занимал должности ведущего специалиста, начальника отдела, начальника управления распоряжения государственной собственностью Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.

С 2004 по 2007 год - начальник Управления имущества организаций коммерческого сектора Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Участвовал в размещении на бирже пакета акций ОАО «НК «Роснефть» в 2006 году.

С 2007 по 2008 год - заместитель руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (в 2008 году преобразовано в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом).

В 2008-2011 годах являлся заместителем главы Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). В частности, занимался приватизацией акций ОАО «ВТБ» в 2011 году.

С 26 декабря 2011 года по 29 июня 2012 года - исполняющий обязанности руководителя Росимущества в правительстве Владимира Путина.

С 10 июля 2012 года - заместитель, с 25 июня 2013 года по 26 сентября 2017 года - первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Входит в состав представителей правительства РФ в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Был членом коллегии Военно-промышленной комиссии РФ в 2014-2015 годах.

По должности входил в советы директоров ряда крупных российских компаний в 2004-2006 годах («АК «Транснефть», «КамАЗ», «НК «Роснефть», «Аэрофлот - российские авиалинии» и др.).

Действительный государственный советник РФ I класса (2015).

Награжден орденом Почета (2016), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2009). Отмечен почетной грамотой правительства РФ (2010).

Женат, имеет двоих детей.

Нижегородская область