Официальные ресурсы

Алексей Сухов принял участие в заседании коллегии Приволжской транспортной прокуратуры

17 августа 2017 Распечатать
213

17 августа в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов принял участие в заседании коллегии Приволжской транспортной прокуратуры. В рамках мероприятия обсуждены итоги работы ведомства и задачи на второе полугодие текущего года.

В совещании участвовали начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры России Игорь Бабаев, начальник управления Генеральной прокуратуры России в ПФО Андрей Юмшанов, Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков, руководители подразделений правоохранительных, контролирующих и таможенных органов, оперативные сотрудники транспортных прокуратур, уполномоченные по правам человека и уполномоченные по защите прав предпринимателей в регионах округа.

Выступая на совещании, заместитель полпреда Алексей Сухов отметил, что сегодня необходимо выработать дополнительные меры для обеспечения антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры железнодорожного и воздушного транспорта, а также в установленные сроки завершить процедуру категорирования и паспортизации мест массового пребывания людей.

«Прокуратуре требуется использовать координирующие полномочия для организации эффективного взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в вопросах объективной оценки обстановки, своевременного взаимного информирования и предупреждения возможных экстремистских и террористических проявлений. В сентябре текущего года запланировано проведение заседания Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, на котором предлагается обсудить состояние антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры в регионах округа. Важно оценить реальное положение дел в рассматриваемой сфере, актуализировать проблемные ситуации и выработать меры по повышению результативности работы всех субъектов антитеррористической деятельности», – подчеркнул заместитель полномочного представителя.

Алексей Сухов обратил внимание на актуальность обсуждаемой темы в связи с подготовкой и проведением на территории округа мероприятий Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. По мнению заместителя полпреда, прокурорам во взаимодействии с правоохранительными органами требуется продолжить работу по противодействию хищениям бюджетных средств, жестко пресекать факты коррупционных проявлений, оказывающих прямое влияние на состояние безопасности и эксплуатации объектов транспорта, создающих реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров.

На совещании отмечено, что в регионах ПФО за первое полугодие текущего года проведена серьезная работа в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции. Транспортными прокурорами выявлено более двухсот нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица, в суды направлены исковые заявления на сумму свыше 1 млн. рублей, по постановлениям прокуроров об административных правонарушениях в отношении юридических лиц назначены штрафы в размере 2,5 млн. рублей.

По итогам работы коллегии выработан комплекс мер, направленный на повышение качества и результативности прокурорского надзора на данном направлении и в целом на улучшение состояния законности в сфере обеспечения транспортной безопасности.

Нижегородская область