Официальные ресурсы

Олег Машковцев провел совещание по вопросам повышения качества предоставления услуг на базе МФЦ в регионах округа

17 августа 2017 Распечатать

17 августа заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев провел совещание по вопросам реализации механизмов получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также предоставления услуг на базе Многофункциональных центров в регионах ПФО.

С основными докладами выступили заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев и заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов.

В режиме видеоконференцсвязи обсуждены вопросы выполнения к 2018 году необходимого показателя числа граждан, использующих государственные и муниципальные услуги в электронном виде, предоставления услуг на базе МФЦ, а также перехода до конца 2020 года органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на использование отечественного офисного программного обеспечения.

Открывая совещание, заместитель полпреда Олег Машковцев отметил, что аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО организован мониторинг функционирования МФЦ в регионах округа. «Особое внимание обращается на время ожидания в очереди для подачи документов и получения результата – одного из важнейших показателей, влияющих на уровень удовлетворенности граждан оказанием услуг. Проводимый анализ показывает, что установленный норматив 15 минут в ряде регионов округа не выполняется», – подчеркнул Олег Машковцев.

Другой важный вопрос, на который обратил внимание заместитель полпреда, – реализация мероприятий по переходу на использование отечественного офисного программного обеспечения. Распоряжением Правительства Российской Федерации утверждены соответствующие сроки и ответственные исполнители. «Одним из ключевых мероприятий является разработка Минкомсвязи России и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов и методических рекомендаций, формирующих правовую и методологическую основу перехода до конца 2020 года региональных органов исполнительной власти и органов МСУ на отечественное программное обеспечение», – сказал Олег Машковцев.

На совещании также заслушаны выступления представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти в субъектах Федерации округа, выработаны основные рекомендации по повышению эффективности деятельности в указанной сфере.

Справочно:

В регионах Приволжского федерального округа в целом выполняются мероприятия по достижению показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Так, среднеокружное значение составило 55,3%, при установленном на 2016 год показателе 50%. Отдельными регионами округа в настоящее время уже достигнут плановый показатель на 2017 год – 60% (в Республике Татарстан это значение составило 79,7%, Чувашской Республике – 69%, Республике Башкортостан – 61,2%, Республике Мордовия – 60,7%). По данному показателю в стране Республика Татарстан занимает 1 место, Чувашская Республика – 3 место.

Нижегородская область