Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде обсудили актуальные вопросы развития рынка облигаций

15 августа 2017 Распечатать
3213

15 августа 2017 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев принял участие в конференции по вопросу «Развитие рынка облигаций». Мероприятие, организованное Волго-Вятским Главным управлением Банка России, собрало на своей площадке широкий круг экспертов, профессиональных участников ценных бумаг, представителей бизнеса и органов власти. В конференции также приняла участие директор Департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская.

В рамках встречи рассмотрены вопросы, связанные с размещением корпоративных, концессионных и биржевых облигаций, инвестированием в указанные ценные бумаги, а также управлением корпоративным долгом.

Выступая перед участниками конференции, Олег Машковцев отметил, что развитие современного финансового рынка относится к важнейшим вопросам экономической политики государства. Заместитель полномочного представителя напомнил присутствующим, что Президент страны поставил задачу перед главами субъектов Российской Федерации активнее использовать государственные ценные бумаги, как источник долгосрочного финансирования дефицита бюджета и минимизации привлечения коммерческих кредитов.

Вместе с тем, Олег Машковцев обратил внимание, что рынок облигаций сегодня значительно отстает от банковского кредитования по объему привлекаемых денежных ресурсов.

«Одна из возможных причин – то, что существующие меры государственной поддержки, особенно на региональном уровне, ориентированы на субсидирование процентной ставки по банковским кредитам, а не по купонным выплатам. Для широкого использования рынка облигаций требуется устранение ряда существующих организационно-правовых препятствий. Создание благоприятных условий для эффективных инвестиционных вложений даст толчок развитию корпоративных облигаций, имеющих ряд существенных преимуществ. Для предприятий – это отсутствие залога и возможность привлечения финансирования на более длительный срок, а для инвесторов – это стабильный постоянный доход», – подчеркнул заместитель полпреда Президента РФ в ПФО.

В рамках конференции заслушаны доклады по актуальным вопросам банковского сектора и обсуждены меры, которые позволят повысить привлекательность рынка корпоративных облигаций в Приволжском федеральном округе.

Нижегородская область