Официальные ресурсы

В Удмуртии Игорь Шувалов и Михаил Бабич посетили моногород Сарапул

1 августа 2017 Распечатать
Цель визита – знакомство с объектами города, включёнными в программу преобразования общественных пространств в моногородах «Пять шагов благоустройства повседневности»

В рамках рабочей поездки в Удмуртскую Республику Первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов и полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич посетили один из трёх моногородов Удмуртии – Сарапул.

В 2017 году Сарапул вошёл в десятку лучших моногородов России и первый среди моногородов региона получил одобрение на присвоение статуса «Территория опережающего социально-экономического развития» (ТОСЭР), который даёт его резидентам право на получение целого ряда мер государственной поддержки.

Цель визита – знакомство с объектами Сарапула, включёнными в программу преобразования общественных пространств в моногородах «Пять шагов благоустройства повседневности», а также с инвестиционными и образовательными проектами, которые нацелены на диверсификацию городской экономики и создание новых рабочих мест.

Так, Игорь Шувалов и Михаил Бабич посетили цветочную компанию «Лилия», которая уже сегодня известна как единственный комплекс по выращиванию луковичных культур на Урале и крупнейший производитель ирисов в России, с рынком сбыта в нескольких российских регионах и в Казахстане. Компания является одним из резидентов Территории опережающего социально-экономического развития. Проект по строительству нового тепличного комплекса позволяет создать в Сарапуле 40 новых рабочих мест, удвоив количество занятых в компании. Срок реализации – 2018-2019 годы.

Кроме того, вице-премьер и полпред ознакомились с благоустройством набережной реки Кама, торжественно открытой 9 мая, стадионом «Энергия», первая очередь которого сдана летом текущего года. Оба объекта реконструированы в рамках программы «5 шагов благоустройства».

Ещё один представленный инновационный проект нацелен на развитие интеллектуальной городской среды и образовательной инфраструктуры. Коллектив «Сарапульского педагогического колледжа» презентовал педагогический комплекс, который предполагает включить в структуру колледжа детский сад. В результате комплекс становится базовой организацией по направлению подготовки и переподготовки современных специалистов дошкольного образования с учётом внедрения новых федеральных образовательных стандартов. Он также может стать основой для реализации программ дополнительного образования и инклюзивного образования через деятельность Центра игровой поддержки ребенка «Кроха+».

Сотрудники педколледжа подчеркнули, что уже сегодня специалисты разрабатывают новые проекты для социального развития города в области науки, образования, культуры, здравоохранения через механизм сетевого взаимодействия общественных организаций с детским садом.

Напомним, реализация концепции комплексного подхода к созданию комфортной среды в моногородах под названием «Пять шагов благоустройства повседневности» является одним из целевых показателей приоритетного направления «Комплексное развитие моногородов». Она разработана в 2013 году Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Её основная идея – преображение пяти общественных зон каждого города. Концепция была подготовлена для совещания российских мэров, на презентации проекта лично присутствовал Президент России Владимир Путин. Позже, по предложению Первого заместителя Председателя Правительства России Игоря Шувалова, концепция легла в основу национальной программы благоустройства общественной среды моногородов. В сентябре 2016 года это предложение было поддержано Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Предусматривается, что проекты по всем «пяти шагам» в каждом из 319 монопрофильных муниципальных образований РФ должны быть выполнены до марта 2018 г.

Удмуртская Республика