Официальные ресурсы

Помощник полпреда Владимир Соловьев рассмотрел обращения жителей Башкортостана, Пермского края и Кировской области

13 июля 2017 Распечатать
213

13 июля 2017 года в Нижнем Новгороде помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Соловьев провел прием граждан, в ходе которого рассмотрены обращения жителей Республики Башкортостан, Пермского края и Кировской области. В мероприятии приняли участие главные федеральные инспекторы, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления в регионах округа.

Житель с.Аскино Республики Башкортостан обратился в приемную Главы государства с просьбой об оказании содействия в обеспечении жилым помещением по договору социального найма в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Решение Аскинского районного суда о выделении заявителю жилья, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, с 2013 года игнорируется местной администрацией. В ходе видеоприема заместителем главы администрации Аскинского муниципального района Фаатом Фатхуллиным доложено, что в настоящее время предприняты меры по поиску квартир и с учетом объема выделенных средств на 2017 год одно жилое помещение планируется предоставить жителю с.Аскино. Владимиром Соловьевым рекомендовано завершить все мероприятия с заключением договора соцнайма и передачей квартиры заявителю до 1 сентября 2017 года.

Жительница Пермского края обратилась от имени жителей поселка Лунный Добрянского района по вопросу устройства остановочного пункта и организации пешеходного перехода на автодороге «Пермь – Березники» в районе отворота на данный населенный пункт. По информации заявительницы, данный вопрос не решается с 2014 года и согласно заверениям краевых властей может быть решен только в 2018-2019 годах. Первым заместителем председателя правительства Пермского края Владимиром Рыбакиным сообщено, что в настоящее время ведется работа по подготовке необходимой проектно-сметной документации, которая в дальнейшем будет направлена на госэкспертизу. Владимиром Соловьевым рекомендовано ускорить завершение данных мероприятий и реализовать проект не позднее 1 августа 2018 года.

Обращение жителя Кировской области, поступившее в адрес Президента страны, касалось подтопления территории в районе жилых домов по ул.Ульяновская в областном центре. При этом данная ситуация повторяется ежегодно, начиная с 2013 года, и причиной этому стали безответственные действия одной из строительных компаний, выполнявшей вблизи указанных домов работы по жилищному строительству и нарушившей действующую ливневую канализацию. Заместителем главы администрации Кирова Алексеем Журавлевым доложено о проводимых работах по восстановлению канализации, завершить которые планируется до 10 октября 2017 года. Владимиром Соловьевым рекомендовано по возможности ускорить проведение данных работ, а также обращено внимание контрольно-надзорных органов о необходимости проведения анализа действий строительной компании, приведших к сложившейся ситуации.

По итогам приема помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Соловьев дал поручения главным федеральным инспекторам по Республике Башкортостан, Пермскому краю и Кировской области взять на контроль реализацию региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления принятых решений с представлением докладов по итогам проделанной работы.