Официальные ресурсы

Олег Машковцев принял участие в расширенном заседании Совета Ассоциации региональных банков России

28 июня 2017 Распечатать

28 июня 2017 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев принял участие в расширенном заседании Совета Ассоциации региональных банков России. На совещание также собрались представители Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка и Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Участники обсудили основной вопрос: «Роль профессиональных квалификаций в управлении рисками на финансовом рынке».

В своем выступлении Олег Машковцев отметил актуальность предложенной темы и обозначил основные пути для эффективного и динамичного экономического роста: «Этих целей можно достичь только за счет развития конкуренции в банковской системе, повышения эффективности взаимодействия банков с заемщиками, совершенствования регулирования и управления рисками на финансовых рынках, внедрения новых финансовых инструментов и технологий. Ключевую роль в обеспечении этих процессов и их успешной реализации несут в себе, с одной стороны, профессиональные участники рынка, а с другой стороны – потребители финансовых услуг».

Другой важный аспект, по мнению заместителя полномочного представителя, – подготовка квалифицированных специалистов и развитие профессиональных компетенций работников финансовой системы.

«Аппарат полномочного представителя уделяет пристальное внимание вопросам подготовки в регионах округа кадров для приоритетных отраслей экономики. Подготовленные специалисты позволят улучшить качество оказания и доступность финансовых услуг, обеспечат прозрачность и открытость рынка кредитования. С одновременным повышением общего уровня финансовой грамотности населения будут созданы условия эффективного взаимодействия и качественного диалога между всеми участниками финансового рынка, что в дальнейшем позволит добиться главной цели – мобильности капитала и роста экономики», – подчеркнул Олег Машковцев.

На совещании заслушаны выступления экспертов банковской отрасли, обсуждены важные вопросы для финансово-экономического развития страны.