Официальные ресурсы

Михаил Бабич и Максим Топилин в Пензе открыли «Дом Вероники»

21 июня 2017 Распечатать
В Пензе полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин открыли Центр сопровождаемого проживания и трудоустройства молодых людей с ограниченными возможностями «Дом Вероники»

Руководитель пензенской общественной организации «Благовест», директор Центра Мария Львова-Белова показала полпреду Президента России Михаилу Бабичу, Министру труда и социальной защиты России Максиму Топилину, губернатору региона Ивану Белозерцеву и всем приглашенным условия проживания воспитанников, рассказала об организации работы пансиона.

«Дом Вероники» – активный пансион для молодых людей с тяжелой степенью инвалидности, лишенных родительского попечения. Он возведен в рамках социально-образовательного проекта «Квартал Луи», который представляет собой единственный в стране центр для молодых инвалидов. Здесь они обеспечены всеми условиями для проживания и обучения, медицинской и социальной реабилитации.

В июле 2016 года Михаил Бабич посетил в Пензе «Квартал Луи» и ознакомился с его работой. «Дом Вероники» – продолжение этого проекта.

«Идея создания Центра зародилась буквально год назад в ходе нашего знакомства с первым проектом руководителя некоммерческой организации «Благовест» Марии Алексеевны Львовой-Беловой – «Квартал Луи». В ходе обсуждения проекта мы поняли, насколько он востребован. Его поддержала конкурсная комиссия по распределению грантов Президента России для НКО, Пензенская епархия Русской православной церкви, губернатор Пензенской области и многочисленные спонсоры. Фонд поддержки социальных проектов ПФО принял участие в софинансировании строительства. В итоге, благодаря совместным усилиям, сбылась еще одна мечта ребят – обрести настоящий дом, родную семью, где каждый будет окружен любовью, заботой и вниманием», - отметил полномочный представитель Президента России в ПФО.

Центр задуман как пансион с пространством для стационарного проживания десяти человек, гостевым хостелом, мини-фермой и терапевтическим садом, обустроенным с учетом нужд инвалидов-колясочников. В центре осуществляется сопровождаемое проживание инвалидов, их обучение и трудоустройство.

Ознакомиться с реализацией проекта по приглашению полномочного представителя прибыл глава Республики Ингушетия, Герой России, Юнус-Бек Евкуров.

«Ценность проекта заключается в возможности его трансляции в других регионах. С опытом работы пансиона уже познакомились представители социальных служб, общественных организаций из Мордовии, Башкирии, Чувашской Республики, Самарской и Челябинской областей. Побывали здесь и представители Москвы и Санкт-Петербурга», - подчеркнул Михаил Бабич и пожелал воспитанникам «Дома Вероники» реализации всего задуманного.

По итогам знакомства с Центром Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин подчеркнул: «Когда десять лет назад начинали программу «Доступная среда», мы не представляли, какой пласт проблем и пласт возможностей можно в стране поднять. Мы тогда еще только начинали говорить о каких-то элементарных вещах. Если вы помните, раньше никто не говорил о доступной среде, мероприятиях, связанных с трудоустройством людей с ограниченными возможностями. Сейчас это стало нормальным, стандартным диалогом между теми, у кого есть сложности, и теми, у кого есть возможности. Я очень рад, что с этим опытом мы познакомились в Пензенской области».

Жильцы заселились в «Дом Вероники» чуть раньше официального открытия. Они разложили вещи в своих комнатах и освоились в большом двухэтажном пансионе.

«Я, наверное, просто скажу «спасибо» от всей души. Теперь я понимаю, что если есть цель, она обязательно реализуется. Отдельный низкий поклон владыке, Михаилу Викторовичу, Ивану Александровичу. Чудо свершилось. Общественные организации - это гибкая структура, и очень здорово, что мы можем апробировать новые технологии. Я очень надеюсь, что сегодня мы сможем продвинуть наше дело чуть дальше. Хочется, чтобы подобные проекты появлялись в других регионах», - отметила Мария Львова-Белова на открытии Центра.

В этот же день Михаил Бабич и Максим Топилин в сопровождении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева посетили «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

На базе учреждения в целях совершенствования механизмов своевременного выявления детей, нуждающихся в ранней помощи, в том числе детей с расстройствами аутического спектра и с тяжелым поражением опорно-двигательного аппарата, планируется создать «Межрегиональный центр реабилитации несовершеннолетних». Предполагается строительство и оснащение новых корпусов с водолечебницей и корпуса на 34 места для пребывания матерей с детьми.

Пензенская область