Официальные ресурсы

Полпред Президента России в ПФО обсудил проблемные вопросы реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в городе Энгельсе

18 мая 2017 Распечатать

18 мая 2017 года в Энгельсе Михаил Бабич ознакомился с проектом комплексной застройки в рамках программы переселения жителей из аварийного фонда Саратовской области и обсудил с представителями федеральных и региональных органов власти проблемные вопросы реализации данной программы.

В рамках рабочего визита в Саратовскую область полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич осмотрел в г.Энгельсе строящийся микрорайон по проспекту Химиков, в котором планируется выделить жилье почти 4 тысячам переселенцев из аварийных домов.

Стоимость переселения составит 1783 млн. рублей.

Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетили квартиру Надежды Гореликовой, которая рассказала, что новое жилье ей очень нравится. «Раньше жила в центре Энгельса, но здесь дали квартиру по площади в три раза больше! Квартира прекрасная, все чисто, добротно, хорошо», - сказала она.

В новом микрорайоне переселенцам будет предоставлено 1711 квартир в 11 многоквартирных домах. Срок окончания строительства - август 2017 года. Рядом с жилым массивом расположены школа, детский сад, поликлиника.

«По нормативу всей социальной инфраструктурой микрорайон обеспечен?» - поинтересовался Михаил Бабич.

«Да. Такой масштабной застройки в Энгельсе никогда не велось. Работы должны быть завершены в срок. Причем у нас в регионе - одна из самых низких в России цен за квадратный метр жилья», - подчеркнул глава региона.

Однако из указанных одиннадцати домов, строящихся для переселяемых из аварийного жилья граждан, наиболее низкими темпами ведется строительство пяти. Вместе с тем руководитель подрядной организации, осуществляющей строительство домов, заверил полпреда в том, что будут приняты все меры по увеличению темпов строительства в целях завершения всех работ в установленные контрактами сроки.

Механизмы и схема взаимодействия федеральных и региональных органов власти в решении вопросов переселения граждан из аварийного жилья обсуждались сегодня в ходе совещания по сбалансированности бюджета и реализации Плана оздоровления государственных финансов Саратовской области.

Саратовская область