Официальные ресурсы

Заместитель полпреда Олег Мельниченко принял участие в работе Ассоциации городов Поволжья

17 мая 2017 Распечатать

17 мая 2017 года в Нижнем Новгороде состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья, участие в котором приняли заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, председатель Ассоциации городов Поволжья, мэр Казани Ильсур Метшин, а также главы административных центров и городов регионов ПФО, представители общероссийских, межрегиональных и межмуниципальных объединений по местному самоуправлению.

Заместитель полпреда Олег Мельниченко поприветствовал собравшихся от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и отметил важную роль органов местного самоуправления в государственной, политико-правовой сфере общественной жизни: «Вы лучше знаете, что происходит на территории муниципального образования, каждый день находитесь в прямом контакте с гражданами. Во многом качество жизни людей зависит от эффективности и оперативности решения вами повседневных вопросов».

В ходе выступления заместитель полпреда отметил положительную практику взаимодействия Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, который возглавляет лично полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, и Ассоциации городов Поволжья по выработке предложений в целях совершенствования федерального законодательства. Отмечено, что за последние годы на федеральном уровне учтены предложения по вопросам оптимизации контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления, разграничения полномочий между уровнями публичной власти, организации деятельности органов МСУ.

Особое внимание заместитель полпреда обратил на необходимость повышения уровня взаимодействия органов местного самоуправления с населением, в том числе посредством активного применения различных форм непосредственного участия граждан в решении местных вопросов, что напрямую влияет на степень доверия людей к органам власти всех уровней.

Олег Мельниченко также отметил совместную работу полпредства, органов государственной власти регионов округа и Ассоциации городов Поволжья в решении вопросов благоустройства городских территорий и общественных пространств. Особое внимание сегодня уделено реализации в субъектах Федерации округа приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который запущен по инициативе Президента страны.

На совещании прозвучали доклады по вопросам благоустройства городских территорий в рамках Года экологии в России, совершенствования налогового законодательства, о плане работы Ассоциации на 2017 год. В рамках программы Общего собрания членов Ассоциации городов Поволжья гости посетили Нижегородский кремль, площадки Международного научно-промышленного форума «Великие реки» на Нижегородской ярмарке.

Нижегородская область