Официальные ресурсы

В столице Приволжья начал работу Международный научно-промышленный форум «Великие реки»

16 мая 2017 Распечатать

16 мая 2017 года в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие 19-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» (далее – Форум). В мероприятии приняли участие советник – специальный представитель Главы государства по вопросам климата Александр Бедрицкий, помощник полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе Владимир Соловьев, заместитель губернатора Нижегородской области Александр Байер, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, ведущих научных и промышленных предприятий, компаний малого и среднего бизнеса.

Владимир Соловьев поприветствовал участников Форума от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича: «Тематика Форума «Великие реки» обусловлена основными приоритетами национальной безопасности государства, серьезное влияние на которую в современных условиях оказывает наличие стратегических запасов водных и биоресурсов, способность к внедрению экологически безопасных производств и новых источников энергии, необходимость гарантированного обеспечения граждан качественной питьевой водой».

«2017 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В настоящее время на федеральном и региональном уровне реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на внедрение новой системы управления отходами и наилучших доступных технологий, сохранение водных и лесных ресурсов, развитие заповедной системы, а также привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации», – отметил помощник полпреда.

До 19 мая на площадках Форума планируется обсуждение актуальных вопросов экологической и гидрометеорологической безопасности, развития регионов в условиях изменяющегося климата. Мероприятия будут направлены на привлечение внимания к проблемам глобального потепления и информирование о предпринимаемых и планируемых мерах, инновационных решениях. В рамках Форума пройдут специализированные выставки, научно-образовательные проекты и Международный научный конгресс «Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек. Международное и межрегиональное сотрудничество».

Форум «Великие реки» включен в перечень мероприятий Года экологии в России. Организаторы рассчитывают, что в этом году в нем примут участие представители 16 стран и 23 субъектов РФ. По традиции на Нижегородской ярмарке начал свою работу Архитектурно-строительный форум.

Нижний Новгород