Официальные ресурсы

Делегация ПФО готовится принять участие во втором заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»

12 мая 2017 Распечатать
123

12 мая 2017 года в Нижнем Новгороде под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Сухова состоялось очередное совещание российской части Совместной рабочей группы регионов округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

В режиме видеоконференции с регионами обсуждена подготовка к участию делегации Приволжского федерального округа во втором заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» (далее – Совет), которое запланировано 16 июня текущего года в г.Хэфэй провинции Аньхой КНР.

Открывая совещание, Алексей Сухов подчеркнул, что заседание Совета является ключевым ежегодным мероприятием ПФО, направленным на выполнение поручения Президента России по дальнейшему укреплению и диверсификации связей между регионами страны и Китаем. Сопредседателями Совета являются полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и член Госсовета КНР Ян Цзечи. С российской стороны в работе Совета принимают участие представители МИД, Минэкономразвития и Минкультуры России, Ростуризма, а также высшие должностные лица субъектов Федерации округа.

В ходе совещания заместитель полномочного представителя Алексей Сухов напомнил, что первое заседание Совета было посвящено вопросам поддержки и реализации совместных инвестиционных проектов. Кроме того, уделено особое внимание сотрудничеству в области организации взаимного туризма, созданию Ассоциации вузов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы, формированию Перечня выставочных мероприятий на базе Дома российско-китайских культурных обменов в г.Ухань провинции Хубэй. По итогам встречи подписано Положение о Совете и 12 документов между правительствами регионов, органами власти и кампаниями двух стран.

В рамках второго заседания Совета в г.Хэфэй планируется подписание ряда двусторонних соглашений с участием Республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Кировской, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей. В этот же период состоится торжественная церемония закрытия российско-китайского Молодежного форума. Ректор Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева Сергей Дмитриев проинформировал участников видеоконференции о перспективах подписания на Совете соглашения о создании Ассоциации вузов регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы.

В ходе совещания также обсуждался ряд других вопросов, связанных с предстоящей программой проведения второго заседания Совета в провинции Аньхой КНР и развитием межрегиональных отношений в торгово-экономической и гуманитарной областях в формате «Волга-Янцзы».

Нижний Новгород