Официальные ресурсы

X Международный форум информационных технологий «ITFORUM 2020/Цифровой мир»

12 апреля 2017 Распечатать

12 апреля 2017 года в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев принял участие в X Международном форуме информационных технологий «ITFORUM 2020/Цифровой мир». На Форум съехались представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертного и бизнес-сообщества, научных и общественных организаций.

Олег Машковцев поприветствовал участников Форума от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича: «Развитие современного общества невозможно без использования информационных технологий, поэтому в настоящее время вопросы информатизации являются одними из приоритетных при реализации государственной политики. Госпрограммой «Информационное общество (2011 – 2020 годы)» определены основные приоритеты и цели развития отрасли информационных технологий: повышение качества жизни граждан, развитие экономической, социально-политической и культурной сфер, совершенствование системы государственного управления».

«Тема информационных технологий стала одной из ключевых в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в декабре 2016 года. Правительству Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации поручено разработать и утвердить в срок до 1 июня 2017 года программу «Цифровая экономика». При этом в её реализации Главой государства поручено опираться именно на российские компании, научные, исследовательские и инжиниринговые центры страны», – отметил заместитель полпреда.

Также Олег Машковцев обратил внимание на комплексную программу по созданию технопарков в сфере высоких технологий, в рамках которой в России функционируют 12 технопарков, 7 из которых находятся в регионах ПФО. «Одним из инновационных центров страны является Иннополис, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. Здесь активно работает инновационная особая экономическая зона «Иннополис», где уже зарегистрировано более 30 резидентов с объемом осуществленных инвестиций порядка 1 млрд. рублей и созданием около 400 новых рабочих мест. На нижегородской земле ярким примером указанной работы являются проекты Российского федерального ядерного центра в городе Сарове, которые разрабатываются на базе импортонезависимых операционных систем и ориентированы на предприятия ОПК различных отраслей», – подчеркнул Олег Машковцев.

Мероприятия Форума будут проводиться в течение трех тематических дней. В рамках конгрессной части планируются конференции, мастер-классы, круглые столы и дискуссии на актуальные темы в сфере информатизации. На Форуме представлены новейшие тренды, лучшие практики, отраслевые кейсы и наиболее актуальные ИТ-решения, связанные с процессом цифровой трансформации в России и в мире.