Официальные ресурсы

Михаил Бабич и Андрей Чибис в Уфе встретились с инициативной группой собственников жилья

3 марта 2017 Распечатать
В Уфе полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис встретились с собственниками многоквартирного дома 97/1 по ул.Достоевского и обсудили их предложения по благоустройству дворовой территории, которые поступили в рамках реализации региональной Программы поддержки местных инициатив.

Программа поддержки местных инициатив в Башкортостане стартовала в апреле прошлого года. Суть программы состоит в том, чтобы обратить внимание власти на реальные и наиболее насущные проблемы населения, вовлечь граждан в совместную работу. Речь идет о решении вопросов местного значения – ремонт дорог, организация водоснабжения и освещения, благоустройство дворов – на условиях совместного финансирования со стороны республиканского и местного бюджетов, бизнеса, а также рядовых жителей того или иного муниципалитета. При этом граждане не только вносят собственные средства, но и имеют право контролировать ход реализации проектов.

Так, в Уфе жильцы дома 97/1 по ул.Достоевского обратились к региональным и городским властям с предложением по благоустройству дворовой территории в рамках реализации региональной Программы. Пятиэтажный кирпичный дом построен в 1965 году. В 100 квартирах проживают 206 человек.

Проект, предложенный жильцами, предусматривает асфальтирование с расширением проезжей части двора и устройство дополнительных парковочных карманов, установку детского оборудования и турникового комплекса с прорезиненным покрытием. Стоимость работ оценивается в 3241 тыс. рублей, из них 162 тыс. рублей собрано собственниками дома.

Михаил Бабич и Андрей Чибис пообщались с жильцами, ознакомились с проектом благоустройства и системой организации сбора средств на его реализацию. Представительница инициативной группы пояснила, что сумма с каждой квартиры составила в среднем 1,5 тыс. рублей. «Жильцам понравилось, и они уже говорят, что надо бы сделать еще и видеонаблюдение, освещение, посадить деревья. Одним словом, ждем вас на открытии нашего двора», – сообщила она.

В целом на благоустройство дворовых территорий Уфы по Программе поддержки местных инициатив с привлечением субсидий из федерального бюджета планируется направить 250 млн. рублей. Данная Программа получила дополнительный импульс в связи с запуском по поручению Президента России федерального проекта «Формирование современной городской среды».

Республика Башкортостан