Официальные ресурсы

Михаил Бабич и Денис Мантуров ознакомились с продукцией промышленных предприятий Чувашской Республики

27 января 2017 Распечатать

27 января 2017 года в рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров ознакомились с продукцией промышленных предприятий региона.

Полпред Президента России, федеральный министр и глава региона Михаил Игнатьев посетили ОАО «Чувашторгтехника», где ознакомились с производством профессионального кухонного оборудования под торговой маркой «Абат». Предприятие является одним из лидеров в стране по выпуску подобной продукции. На отечественном рынке котлов, пароконвектоматов, конвекционных печей и торгового оборудования группа компаний «Чувашторгтехника» занимает более 40%. Пятая часть производимой продукции поставляется на экспорт более чем в 30 стран мира (страны СНГ и Балтии, Китай, Малайзия, Сингапур, ОАЭ, ЮАР, Израиль, Голландия, Германия, Великобритания, Швеция, Финляндия). Предприятие обладает рядом перспективных разработок новых видов теплового оборудования на основе передовых, в том числе энергосберегающих технологий.

В этот же день Михаил Бабич и Денис Мантуров посетили в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» выставку продукции предприятий машиностроения, химической, лёгкой промышленности, отрасли строительных материалов и IT-индустрии Чувашской Республики.

Отдельно полпред Президента России и Министр промышленности и торговли РФ ознакомились на выставке с работой электротехнической отрасли – одной из ведущих в регионе. На долю чувашских производителей приходится более 40% российского рынка электротехнического оборудования релейной защиты и автоматики. В 2016 году в регионе создан «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики». В настоящее время в него входят более 40 организаций, которые производят около 100 тыс. наименований продукции.

Предприятия кластера взаимодействуют с ведущими вузами России, имеют современную научно-техническую базу, осуществляют собственные разработки высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, выполняют НИОКР, успешно конкурируя с мировыми производителями электротехнической продукции. Потенциал предприятий позволяет в перспективе заместить отечественной продукцией используемое в настоящее время в России иностранное оборудование релейной защиты и автоматики.

Производители, входящие в кластер, принимали участие в таких масштабных проектах, как реконструкция Саяно-Шушенской ГЭС, защита и обеспечение стабильного энергоснабжения Республики Крым, энергообеспечение объектов Олимпийского Сочи.

В ближайших планах предприятий – участие в проектах по строительству высокоскоростной магистрали «Москва-Казань», производству самолётов Sukhoi Superjet 100, техническому перевооружению объектов ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть», а также объектов электроэнергетической системы Российской Федерации.

Чувашская Республика