Официальные ресурсы

Дмитрий Медведев провёл в Оренбурге селекторное совещание об охране здоровья матери и ребёнка

12 декабря 2016 Распечатать

12 декабря 2016 года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл в Оренбурге селекторное совещание об охране здоровья матери и ребёнка. Участие в нём принял полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что за последние 25 лет показатель материнской смертности в нашей стране снизился более чем на три четверти. Сейчас он составляет чуть более 10 случаев на 100 тыс. родившихся живыми детей. За всё это время смертность детей в возрасте до пяти лет снизилась практически на две трети. Уровень младенческой смертности по результатам прошлого года составил 6,5 случая на тысячу родившихся живыми. По итогам 10 месяцев текущего года этот показатель выглядит ещё лучше и составляет приблизительно 5,9. «Но за этими сухими цифрами самое главное – это тысячи детей и женщин, которым была вовремя оказана медицинская помощь (причём эта помощь иногда очень сложная, высококвалифицированная) на базе тех решений, которые мы с вами принимали. Работа по программе охраны материнства и детства, по созданию перинатальных центров началась приблизительно десять лет назад, когда мы приступили к первой версии национального проекта по здоровью. Тогда перинатальных центров в нашей стране было считанные единицы. Я один из них тогда посетил. Это был высокотехнологичный институт, который специализируется именно на поддержке материнства и детства, на выполнении высокотехнологичных медицинских действий. Сейчас эта программа реализована практически по всей стране – это результат нашей с вами работы в последнее время», - отметил Председатель Правительства РФ.

Дмитрий Медведев сообщил, что за последние годы в стране построено 35 таких центров, из них 25 – в период с 2008 по 2015 годы. Он отметил, что в некоторых регионах реализация проектов по строительству перинатальных центров отстаёт от графика и призвал руководителей регионов ускорить эту работу и не допускать дальнейших задержек.

Председатель Правительства России также поднял вопрос подготовки высококлассных специалистов для здравоохранения: «От любой техники толка немного, если на ней некому работать или же люди, которые на ней работают, не подготовлены. Поэтому ещё одно направление нашей работы – это повышение квалификации медицинских работников, в том числе тех, которые работают с детьми, с будущими мамами. Для повышения квалификации акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров с 2011 года открылось 18 обучающих центров на базе федеральных государственных учреждений, ещё два создаётся. Надеюсь, что у нас будет больше грамотных специалистов».

В ходе совещания Дмитрий Медведев проинформировал о том, что подписал постановление Правительства, направленное на совершенствование механизма предоставления высокотехнологичного лечения. Со следующего года изменяются правила финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, которая не включена в базовую систему обязательного медицинского страхования. Средства Фонда обязательного медицинского страхования на оказание такой помощи будут направляться напрямую федеральным государственным учреждениям, а не через бюджет, как это делалось раньше.

Перед совещанием Дмитрий Медведев посетил Оренбургский областной перинатальный центр. Он открылся в октябре 2016 года. По состоянию на 8 декабря здесь родилось уже 526 детей. На строительство клиники было направлено более 2,5 млрд рублей, приобретено 1832 единицы медицинского оборудования, в том числе 3 рентгеновских аппарата, 34 инкубатора для выхаживания новорождённых, 30 аппаратов искусственной вентиляции лёгких для женщин, 41 аппарат искусственной вентиляции лёгких для детей, 22 фетальных монитора, 61 операционный монитор, 7 ультразвуковых аппаратов. При этом доля импортного медицинского оборудования не превышает 40%.

На подготовку врачей и среднего медицинского персонала для перинатального центра из областного бюджета выделено 2,64 млн рублей. В 2014–2016 годах 226 специалистов прошли обучение в симуляционных центрах по профилю «Акушерство и гинекология».

Сегодня здесь работают 115 врачей, из них 1 доктор медицинских наук, 4 кандидата медицинских наук, 1 заслуженный врач Российской Федерации, 304 средних медицинских работника, 107 человек младшего медицинского персонала. Центр рассчитан на 170 коек. Его общая площадь составляет 23,5 тыс. кв. м.

Ранее Дмитрий Медведев посетил строящуюся общеобразовательную школу на 1135 ученических мест в 17-м микрорайоне Оренбурга. Возведение учебного заведения осуществляется в рамках реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы.

Объём финансирования объекта с учётом расходов на оборудование составляет 926,7 млн рублей, в том числе 535,9 млн рублей выделено из федерального бюджета, 376,9 млн рублей – из областного и 13,9 млн рублей – из местного бюджета.

В 2017 году будут открыты пять первых классов для 125 детей. Также планируется открытие трёх десятых классов различной профильной направленности: информационно-технологический, гуманитарный, естественно-научный.

Проектом строительства учтены современные требования к обеспечению доступной среды для детей-инвалидов. Здание оборудуют двумя специальными лифтами, предусмотрены санитарные комнаты, медицинский блок с кабинетами для врачебного приёма и процедурными.

Открытие новой школы позволит разгрузить другие образовательные учреждения города. Возможность учиться в новых условиях получат около тысячи детей из трёх школ и двух лицеев.

Председатель Правительства также осмотрел школьные автобусы и автомобили скорой медицинской помощи, поставленные в 2016 году в Оренбургскую область за счёт средств федерального бюджета.

Оренбургская область