Официальные ресурсы

Андрей Чечеватов посетил в Удмуртии объект по уничтожению химических веществ «Камбарка»

28 октября 2016 Распечатать

28 октября 2016 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Андрей Чечеватов посетил объект по уничтожению химического оружия «Камбарка» в Удмуртской Республике.

В настоящее время на объекте завершается переработка реакционных масс, полученных в результате детоксикации люизита. Одновременно проводится и дегазация освобожденных от люизита 80 цистерн. После ее завершения начнутся работы по дегазации и демонтажу всего технологического оборудования, задействованного в процессе уничтожения люизита. Международные инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) выдали соответствующий документ, подтверждающий полное уничтожение отравляющих веществ.

Андрею Чечеватову продемонстрировали территорию и корпуса завода, заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-майор Сергей Шевцов доложил о ходе работ по ликвидации последствий деятельности объекта.

В этот же день заместитель полпреда Президента РФ в ПФО провёл совещание с участием заместителя председателя правительства Удмуртии Рафиса Касимова, заместителя министра строительства архитектуры и жилищной политики Удмуртии Александра Перунова, главы МО «Камбарский район» Александра Поддубского.

В ходе совещания обсуждались вопросы выполнения работ по ликвидации последствий уничтожения химического оружия, а также привлечения на объект инвесторов.

«Это не должны быть только частные инвесторы, - отметил Андрей Чечеватов, - для того, чтобы привлечь желающих «зайти» на объект, вложиться в него и сделать так, чтобы он работал после завершения Президентской программы по уничтожению химического оружия, правительству региона необходимо еще теснее работать с Министерством промышленности и торговли России. Необходимо продумывать и предлагать варианты государственно-частного партнерства».

Напомним, перевод объектов по уничтожению химического оружия в хозяйственный оборот станет возможным после проведения полного цикла работ по ликвидации последствий уничтожения отравляющих веществ.

Удмуртская республика