Официальные ресурсы

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Андрей Чечеватов посетил с рабочим визитом объект УХО «Кизнер»

27 октября 2016 Распечатать

27 октября 2016 г. по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Председателя Государственной комиссии по химическому разоружению Михаила Бабича его заместитель Андрей Чечеватов посетил объект по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер» в Удмуртской Республике. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев и начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

«Кизнер» в настоящее время является единственным действующим в стране объектом по уничтожению химического оружия (на остальных объектах процесс ликвидации химоружия к настоящему времени полностью завершён). Он был введен в эксплуатацию в декабре 2013 года в соответствии с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». С 1 апреля 2014 г. объект функционирует в штатном режиме. Здесь круглосуточно ведется полномасштабное уничтожение запасов химического оружия. На конец октября текущего года уничтожено 71 % отравляющих веществ. Также продолжается строительство двух корпусов, предназначенных для уничтожения ОВ типа ви-икс и люизита.

«Усилиями Федерального агентства сделано все для того, чтобы здесь было комфортно служить и работать, чтобы технологический цикл по уничтожению химического оружия не прекращался. У нас нет сомнений, что программа не только будет выполнена точно в срок, но и, возможно, раньше», - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Андрей Чечеватов.

Валерий Капашин сообщил, что программа по уничтожению химического оружия на данном объекте может быть завершена на год раньше – не в декабре 2018 года, а в декабре 2017 года. Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО, в свою очередь, подчеркнул, что реализация подобной инициативы вполне реальна. «Это объект повышенной опасности. И если работы здесь будут завершены раньше намеченного срока, то, во-первых, местное население окажется вне зоны риска, во-вторых, быстрее удастся вовлечь инфраструктуру «Кизнера» в хозяйственный процесс», - заключил Андрей Чечеватов.

В рамках посещения объекта «Кизнер» Валерий Капашин показал заместителю полпреда несколько социальных объектов. Так, в следующем году здесь планируется закончить работу по строительству противоэрозийных сооружений на реке Люга с прудом-накопителем. В деревне Большая Бодья в торжественной обстановке был открыт газопровод и начат пуск природного газа в жилые дома.

«Отрадно, что работники объекта, их семьи, а также все жители района получают доступ к социальным объектам, которые позволят в дальнейшем здесь комфортно жить, растить детей и работать», - отметил Андрей Чечеватов.

В ходе рабочего визита заместитель полпреда Президента РФ в ПФО посетил и сам завод по переработке химоружия.

Напомним, перевод объектов по уничтожению химического оружия в хозяйственный оборот станет возможным после проведения полного цикла работ по ликвидации последствий уничтожения отравляющих веществ. В 2016 году на все объекты УХО из федерального бюджета в ближайшее время будут выделены 2,7 млрд. рублей. Со следующего года процесс будет осуществляться в рамках разработанной федеральной целевой программы «Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия в Российской Федерации на 2017-2022 годы». Данный вопрос находится на личном контроле председателя Госкомиссии по химразоружению Михаила Бабича.

Справочно:

На объекте «Кизнер» процесс уничтожения химоружия контролирует инспекционная группа организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Создана вся необходимая инфраструктура для стабильной работы и обеспечения безопасности.

Начиная с 2002 года в Кизнере построены следующие объекты социальной инфраструктуры:

- Бемыжский участковый больничный комплекс,

- Дом культуры с залом на 500 мест и спортзалом,

- здание районного отдела внутренних дел,

- поликлинический консультативно-диагностический центр,

- детский сад на 75 мест на территории военного городка,

- здание кизнерскойсредней общеобразовательной школы № 2 им. генерал-полковника В.П. Капашина на 235 учебных мест,

- здание кизнерской сельской основной общеобразовательной школы на 110 учебных мест,

три жилых дома,

- детский сад «Италмас» на 190 мест,

- физкультурно-оздоровительный комплекс на территории вахтового городка,

- пожарное депо,

- реконструирована кизнерская средняя общеобразовательная школа № 1,

- проведены работы по реконструкции сетей водоснабжения и благоустройства улиц в пос. Кизнер,

- реконструировано старое здание кизнерской средней школы № 2 под детский сад «Родничок» на 150 мест.

В 2016 годув соответствии с социальной составляющей Программы прокладываются сети газоснабжения в Кизнерском районе, поселковые сети хозяйственно-бытовой канализации, идет строительство и реконструкция сетей водоснабжения в пос. Кизнер и других населенных пунктах Кизнерского района, на р. Люга создается гидротехническое сооружение с прудом-накопителем.

Удмуртская Республика