Официальные ресурсы

Андрей Чечеватов принял участие в заседании Совета Минобрнауки России по кадетскому образованию

18 октября 2016 Распечатать

18 октября 2016 года в г.Москва заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Андрей Чечеватов принял участие в заседании Совета Минобрнауки России по кадетскому образованию. На совещании присутствовали руководители департаментов образования и главных управлений федеральных органов исполнительной власти, представители общественных объединений и организаций, курирующие соответствующую сферу деятельности.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Председатель Совета – Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

На заседании Совета обсуждены вопросы разработки Концепции развития кадетского образования с учетом опыта Минобороны России и других силовых ведомств, внесения изменений в Федеральное законодательство и государственные образовательные стандарты основного общего и среднего общего образования с целью подготовки несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

В Приволжском федеральном округе кадетскому образованию уделяется особое внимание. По инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Минобороны России на территории округа функционируют 5 кадетских корпусов: в Башкортостане и Татарстане, Удмуртии, Пермском крае и Нижегородской области. В каждом из них в рамках проекта«КаДетство» проделана большая работа по развитию инфраструктуры, повышению уровня материально-технического обеспечения и качества образовательного процесса. Кроме того, ведется серьезная профориентационная и патриотическая подготовка: для этого ведущие военные вузы и профильные воинские части установили шефство над учебными заведениями. В настоящее время в кадетских корпусах ПФО обучаются более 1500 воспитанников.

В текущем году впервые на базе Удмуртского кадетского корпуса ПФО (г.Воткинск) состоялся Фестиваль «Кадеты Приволжья». Главная цель Фестиваля – определить готовность учащихся выпускных классов к сдаче ЕГЭ, уровень их физического развития и подготовки по начальным военным знаниям.

Москва