Официальные ресурсы

Окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт» торжественно открылся в Пензе

7 октября 2016 Распечатать

7 октября 2016 года в Пензе состоялось открытие Окружного слета поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт». Проект реализуется третий год по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, Общероссийского движения «Поисковое движение России». В этом году в Слете принимают участие около 400 представителей поисковых отрядов регионов округа.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Андрей Чечеватов, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Ольга Цунаева, руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского Военно-исторического общества Сергей Мачинский.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича к участникам Слета обратился Андрей Чечеватов: «Окружной слет «Никто не забыт» успешно реализуется три года. За этот период достигнут ряд существенных результатов. С 258 до 365 увеличилось число поисковых отрядов в регионах округа. Охват молодежи поисковым движением вырос вдвое – до 10400 человек. Уверен, что благодаря нашим общим усилиям память о самой страшной войне в истории человечества будет сохранена, оставаясь одной из основ воспитательной работы с молодежью. Нам важно знать и помнить о тех, кто завоевал эту великую Победу». Заместитель полпреда выразил благодарность правительству и губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву за активную поддержку окружного проекта и организацию Слета «Никто не забыт».

Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Ольга Цунаева отметила, что инициатива полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича дала старт подобным мероприятиям в других округах. По образцу проекта «Никто не забыт» в этом году проведены слеты в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Кульминацией церемонии открытия стала передача медальонов, принадлежащих бойцам 202-й стрелковой дивизии. Ценная находка обнаружена пензенскими поисковиками на территории Демянского района Новгородской области в ходе экспедиции «Вахта памяти – 2015». Руководитель пензенского отряда «Поиск-вездеход» Лариса Казакова передала медальоны руководителю Пермской делегации Нине Григорьевой.

В день торжественного открытия Слета состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждались актуальные вопросы состояния и развития поискового движения, его роль в сохранении исторической памяти. В частности, речь шла о взаимодействии поискового движения России с региональными общественными организациями, консолидации поисковых объединений в осуществлении деятельности по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Завершился первый день Слета конкурсом презентаций команд-участниц из всех регионов Приволжского федерального округа.

В этот же день участники Окружного слета поисковых отрядов «Никто не забыт» возложили цветы к Монументу воинской доблести и трудовой славы пензенцев.

8 октября на Слете будут организованы методические занятия с представителями поисковых движений округа, конкурсы по основным направлениям поисковой деятельности. Всех победителей наградят дипломами полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками.

Справочно:

Окружной слет «Никто не забыт» – один из общественно значимых молодежных проектов Приволжского федерального округа, направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о Великой Победе 1945 года. Первый слет стартовал в 2014 году в Кировской области в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, второй Слет – в 2015 году в Саранске (Республика Мордовия).

Задачи слета – создание условий для расширения и пропаганды поискового движения среди молодежи в регионах ПФО, выявление и распространение лучших практик в организации поискового движения, координация деятельности поисковых отрядов регионов ПФО, поощрение организаторов и участников поискового движения.

Пензенская область