Официальные ресурсы

День знаний в кадетских корпусах ПФО традиционно начался с торжественного построения на плацу

1 сентября 2016 Распечатать

1 сентября 2016 года в кадетских корпусах Приволжского федерального округа начался новый учебный год. 1573 кадета надели новую парадную форму и сели за парты в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии, Нижегородской области и Пермском крае. Традиционно в этот день во всех окружных кадетских корпусах прошли торжественные построения на плацу и уроки, посвящённые памятным датам российской истории.

С Днем знаний воспитанников татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина в Нижнекамске поздравил заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов. Обращаясь к ребятам, заместитель полпреда отметил: «Ежегодно наша страна отмечает Всероссийский государственный праздник – День знаний, который остается для всех самым торжественным и волнующим, поскольку с него начинается путь к знаниям, дорога в будущее. Благодаря реализации проекта «Кадетство» в учебном учреждении сформирована современная инфраструктура и материально-техническая база, построены новые спортивные объекты, созданы благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эстетического и духовного формирования личности кадета, а также получения воспитанниками конкурентоспособного образования. Носить на плечах кадетские погоны – это особая гордость и ответственность. На протяжении трехсотлетней истории, со времен Петра I, воспитанники кадетских корпусов являлись светом нации, составляли славу и гордость России». Отдельные слова благодарности Алексей Сухов адресовал педагогам и родителям будущих защитников Отечества.

Татарстанский кадетский корпус – одно из самых престижных образовательных учреждений республики. В программу обучения и воспитания будущих защитников Отечества входят профориентационные мероприятия – знакомство с воинской службой непосредственно в частях и бригадах Вооруженных Сил России, высших военных и юридических учебных заведениях. В кадетском корпусе созданы все необходимые условия не только для получения основного образования, но и для развития творческих способностей детей: работают кабинеты хореографии, музыки, изо- и звукозаписывающая студии.

В День знаний поздравления принимали воспитанники Башкирского кадетского корпуса имени Героя России А.В.Доставалова. От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича ребят, родителей и педагогов поздравил помощник полпреда Владимир Колчин. В этом году новобранцами кадетского корпуса ПФО стали 88 ребят из Республики Башкортостан и других регионов России – Московской, Тюменской и Оренбургской областей.

С традиционного торжественного построения начался новый учебный год в Нижегородском кадетском корпусе ПФО имени Генерала армии В.Ф.Маргелова. Обращаясь к кадетам, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов отметил, что кадетское образование играет особую роль в формировании современного поколения нашего государства: «Сегодняшний день для многих из вас имеет особое значение. Это касается тех, кто впервые надел погоны и сделал свой первый шаг на благородном и ответственном пути – служения Отечеству. Не сомневаюсь, что кадетские годы предоставят вам возможность приобрести настоящих друзей, получить ценные уроки товарищества и взаимопомощи».

В ходе праздничного мероприятия Алексей Симонов вручил первые погоны одному из самых юных кадет, первокурснику Арсению Лагутину. В 2016 году в кадетский корпус принято 87 новых воспитанников.

С Днем знаний воспитанников Удмуртского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза В.Г.Старикова поздравили начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Андрей Клинцевич, начальник ГУ МЧС России по Удмуртской Республике Петр Фомин, представители регионального министерства образования и науки. В 2015 году в окружном кадетском корпусе проведена масштабная реконструкция. Помимо учебных кабинетов с интерактивным оборудованием, столовой, медицинского кабинета, актового зала и библиотеки здесь появились спортивный блок с тренажерным и борцовским залами, скалодром. Построены новый спальный корпус на 300 мест, крытый бассейн, отреставрирован учебный корпус.

Напомним, проект «КаДетство» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России.

В каждом из окружных кадетских корпусов в рамках реализации проекта «КаДетство» проделана большая работа по развитию инфраструктуры, повышению уровня материально-технического обеспечения и качества образовательного процесса. В частности, построены современные учебные и спальные корпуса, ФОКи, созданы специализированные учебные классы с самым современным оборудованием. Кроме того, ведется серьезная профориентационная и патриотическая подготовка: для этого ведущие военные вузы и профильные воинские части установили шефство над учебными заведениями.

В настоящее время в кадетских корпусах ПФО обучаются более 1500 воспитанников, в том числе 170 детей (10,8%) из малообеспеченных семей, 270 (17,2%) – из многодетных, а также 84 (5,3%) – сирот и оставшихся без попечения родителей. 

Башкирский кадетский корпус ПФО (г.Ишимбай). Подготовка по профилю ВДВ ВС РФ. Шефы – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова, 31 отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада ВДВ ВС РФ (г.Ульяновск), Уральский институт государственный противопожарной службы МЧС России (г.Екатеринбург).

Татарстанский кадетский корпус (г.Нижнекамск). Профиль обучения – общевойсковой. Шефы –Казанское высшее военное командное училище (Военный институт), 15 отдельная мотострелковая бригада (Самарская область).

Удмуртский кадетский корпус (г.Воткинск). Профиль обучения – подготовка по профилю ВМФ РФ и МЧС РФ. Шефы – Военный институт (военно-морской) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г.Санкт-Петербург), Академия гражданской защиты МЧС России (г.Москва).

Пермский кадетский корпус (г.Усть-Качка). Профиль обучения – подготовка по профилю МВД РФ и внутренних войск МВД РФ. Шефы – Пермский военный институт ВВ МВД России (г.Пермь), Богородская бригада специального назначения Росгвардии (Нижегородская область).

Нижегородский кадетский корпус (п.Истомино). Профиль обучения – ВДВ ВС РФ. Шефы – 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (г.Иваново), Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова.