Официальные ресурсы

Михаил Бабич посетил Самарский национальный исследовательский университет им. С.П.Королёва

23 июня 2016 Распечатать

23 июня 2016 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в сопровождении губернатора Самарской области Николая Меркушкина посетил Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королёва.

После присоединения к нему в 2015 году Самарского государственного университета вуз стал крупнейшим образовательным учреждением региона. В его состав входят 7 институтов, которые осуществляют подготовку специалистов для ракетно-космической, авиационной, радиоэлектронной, металлургической, автомобильной, инфокоммуникационной и других отраслей промышленности. В настоящее время здесь обучаются более 17 тысяч студентов из России, стран СНГ, Западной Европы, Южной Америки, Китая, Юго-Восточной Азии и Африки.

Михаил Бабич ознакомился с работой университета: посетил институты, научные лаборатории, центр наноспутниковых технологий, лабораторию образовательной робототехники, музеи. Ему продемонстрировали современные разработки ученых и студентов вуза, многие из которых являются уникальными и успешно используются в разных отраслях промышленности, как в России, так и за рубежом.

Также полномочному представителю Президента РФ в ПФО представили концепцию создания в Самаре научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса под рабочим названием «Гагарин-центр». Он запланирован как «наукоград», где будут организованы все условия для разработки и практического применения современных технологий в космической и авиационной индустрии, а также в других смежных отраслях – оборонной промышленности, связи, медицине. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнёрства. Объем инвестиций составит 28 млрд. рублей.

Как отметил Михаил Бабич в общении с журналистами, для того, чтобы собранный в вузе интеллект мог генерировать идеи и решать практические задачи, нужно создать современные условия для тех людей, которые здесь учатся и работают. «Гагарин-центр» и есть та площадка, на которой это возможно осуществить. Это и наука, и образование, производство и условия жизни. Совокупность этих факторов привлечет лучших специалистов, которые будут повышать образовательный и профессиональный уровень и, соответственно, создавать тот продукт, который будет иметь совершенно другую ценность и практическое предназначение», - подчеркнул полпред Президента России.

Самарская область