Официальные ресурсы

Михаил Бабич провел в Самаре совещание на тему реализации миграционной политики

23 июня 2016 Распечатать

23 июня 2016 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провёл совещание с руководящим составом ГУ МВД России по Самарской области и силовых ведомств.

Темой обсуждения стали вопросы реализации миграционной политики и ход реализации Указа Главы государства о включении Федеральной миграционной службы в состав Министерства внутренних дел России. Актуальность данной темы для Самарской области обусловлена тем, что на этот регион приходится 24% всех трудовых мигрантов, легально работающих в субъектах Приволжского федерального округа.

Участие в мероприятии приняли губернатор Николай Меркушкин, начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников, прокурор региона Мурат Кабалоев, начальник Управления ФСБ по Самарской области Владимир Татауров, руководители региональных подразделений Следственного управления Следственного комитета России, Федеральной службы судебных приставов, а также главы крупных городов.

Перед началом обсуждения вопросов Михаил Бабич по поручению Президента России вручил государственную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – Первому вице-губернатору – Председателю правительства Самарской области Александру Нефёдову.

Открывая совещание, полпред Президента России подчеркнул: «Значение управления миграционными процессами сложно переоценить, потому что это очень многофакторное явление, которое включает в себя вопросы трудовых отношений, трудовых ресурсов, экономической базы государства, легализации налогового потенциала, который долгое время находился в тени. Миграционный поток ежегодно растет, и на протяжении всех этих лет была задача сделать его максимально цивилизованным, прозрачным, понятным для контролирующих органов и приносящим доход в государственную казну». Михаил Бабич отметил, что за последние три года в стране при активном участии аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО существенным образом была скорректирована нормативно-правовая база в этой сфере, принята Концепция развития миграционной политики до 2025 года. Это позволило в значительной степени решить существовавшие ранее проблемы, но на современном этапе, особенно с учетом передачи функций ФМС Министерству внутренних дел, необходимо эту работу довести до конца.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО также обозначил важность обеспечения условий для интеграции русскоязычного населения в Российскую Федерацию. «Это наши с вами соотечественники, люди, которые волею судьбы оказались за пределами той страны, в которой родились и выросли. Сегодня у них есть желание и готовность возвращаться в Россию, но для этого нужно создавать соответствующие условия», - отметил он.

Отдельно на совещании обсуждались вопросы реализации правоохранительной функции при управлении миграционными процессами. Михаил Бабич выразил уверенность в том, что присоединение ФМС к Министерству внутренних дел даст в этой сфере дополнительные возможности.

Также поднимался вопрос борьбы с теневым сектором в сфере оформления трудовыми мигрантами разрешений на работу на территории Российской Федерации. В качестве примера решения проблемы было названо создание многофункциональных миграционных центров. До начала совещания полпред Президента России посетил первый подобный центр ГУ МВД России по Самарской области. Он был открыт 1 июня 2016 года для того, чтобы упростить и упорядочить процесс выдачи трудовым мигрантам разрешений на работу. Центр предоставляет иностранным гражданам госуслуги в формате единого окна и способен ежедневно обслуживать до 800 человек. В будущем планируется создание аналогичного учреждения в г.Тольятти.

Самарская область