Официальные ресурсы

В Пензе торжественно завершилась первая смена оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-2»

22 июня 2016 Распечатать
В церемонии закрытия принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов

22 июня 2016 года в Пензе состоялась торжественная церемония закрытия первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец – 2». На плацу Пензенского артиллерийского инженерного института ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева» Минобороны России в единой шеренге выстроились личный состав вуза, курсанты из России и зарубежных стран, гвардейцы и солдаты срочной службы. Центральное место в строю по праву заняли участники лагеря «Гвардеец – 2»: подростки из Республик Башкортостан и Мордовия, Пензенской, Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, городов Севастополя и Донецка. 18 дней ребята провели в условиях, приближенных к военным, – жили в казармах, проходили теоретическую и практическую военную подготовку, занимались спортом, совершали марш-бросок. Два дня провели на военном полигоне Пензенского артиллерийского инженерного института.

В церемонии закрытия лагеря «Гвардеец» приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков.

Приветствуя участников торжественного мероприятия, заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов призвал почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. «Сегодня 22 июня – День памяти и скорби. 75 лет исполнилось с начала Великой Отечественной войны, которая длилась для нашего народа почти четыре года и унесла жизни более 27 миллионов человек. Усилия людей на фронте и в тылу стали той мощной силой, которая смогла освободить мир от фашизма. Наш долг сегодня – помнить о великом подвиге советского народа, беречь страну, приумножать славные традиции российской армии, охранять мир и беречь своих близких. Это обязанность каждого мужчины и каждого гражданина», – отметил заместитель полпреда.

Затем Алексей Сухов от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича поздравил гвардейцев с успешным окончанием первой смены: «Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец» стал одним из первых и, как показала практика, одним из лучших, увлекательных и действенных проектов по патриотическому воспитанию молодежи. Здесь ребята приобретают начальные навыки военной подготовки, занимаются спортом, учатся работать в команде и индивидуально. У каждого из вас есть успехи. Вы возмужали и повзрослели за эти 18 дней, приобрели новых друзей, научились побеждать и принимать ответственные решения».

Заместитель полпреда поблагодарил губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, региональное отделение ДОСААФ России и руководство Пензенского артиллерийского инженерного института за высокий уровень организации и проведения оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец – 2».

После официальной части состоялась церемония награждения лучших команд и спортсменов ОСОЛ «Гвардеец». Первое место заняла команда Пензенской области, второе – Саратовской области и третье – команда из города Донецка. Победители получили кубки, медали, дипломы и памятные подарки.

Затем состоялась легкоатлетическая эстафета, после чего гвардейцы прошли в едином строю с офицерами и курсантами Пензенского артиллерийского инженерного института.

Пензенская область