Официальные ресурсы

В Самаре подведены итоги I Всероссийского медиаконкурса «Русский космос»

26 мая 2016 Распечатать
Победителям федерального этапа вручен специальный приз полномочного представителя Президента РФ в ПФО

26 мая в Самаре состоялась церемония награждения победителей регионального и федерального этапов I Всероссийского медиаконкурса «Русский космос», посвященного 55-летию первого в истории человечества космического полета вокруг земли.

Медиафорум организован Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией (ВГТРК) и правительством Самарской области при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Госкорпорации «РОСКОСМОС».

Запуск ракеты «Восток», на борту которой находился советский военный летчик Юрий Гагарин, стал ярким и запоминающимся событием для всего мира. К этой большой победе были причастны тысячи предприятий аэрокосмической отрасли, поэтому идея конкурса сразу получила поддержку общественности не только в регионах Приволжского федерального округа, но и по всей России. Участниками масштабного проекта стали как обычные граждане, так и профессиональные журналисты.

В числе почетных гостей церемонии награждения победителей Всероссийского медиаконкурса «Русский космос» представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководство ВГТРК и филиалов медиахолдинга в субъектах Российской Федерации, известные журналисты и общественные деятели. Участников и гостей форума поздравил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Приветствие от имени полпреда зачитал на торжественной церемонии его заместитель Юрий Золотарев.

«Для нас конкурс, в первую очередь, – это дань глубокого уважения ветеранам аэрокосмической отрасли, а также возможность выразить признательность сотрудникам предприятий и учреждений, вовлеченных в решение задач, связанных с освоением космического пространства в мирных целях и в интересах повышения обороноспособности нашей страны. Важно, что проект имеет просветительское наполнение и выполняет информационную функцию. Примечательно, что медиа-конкурс, целью которого является популяризация достижений отечественной науки и промышленности, а также патриотическое воспитание молодежи проводится по инициативе непосредственно журналистов, а именно коллектива ГТРК «Самара». Это свидетельствует о социальной активности средств массовой информации на региональном уровне и их профессиональном подходе к освещению стратегических государственных задач», – говорится в обращении полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Напомним, конкурс проходил в два этапа. В региональном приняли участие все желающие жители Самарской области. Лучшие работы выбирали путем народного голосования. В качестве призов – поездка на Байконур, персональная фотовыставка и участие в телевизионном проекте. Число присланных работ по номинациям регионального этапа составило свыше полутора тысяч. К участию в федеральном этапе были приглашены телевизионные и радиопередачи, информационные и специальные репортажи, сюжеты, видеофильмы, созданные журналистами и представителями общественных организаций и движений. Участников федеральной части конкурса определяло компетентное жюри, в состав которого вошли заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков и ряд ключевых фигур в российском медиапространстве.

Победители федерального этапа удостоены солидных вознаграждений и специальных призов от полномочного представителя Президента РФ в ПФО, губернатора Самарской области и Госкорпорации «РОСКОСМОС».

Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе была учреждена специальная номинация «Космос глазами молодых». На победу в этой номинации претендовало большое количество работ. В итоге награды полпреда удостоена ГТРК «Самара» за специальный репортаж «Точка отсчета» с участием призеров Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015». За победу в конкурсе грантов 15 ребят из 8 регионов округа (Республики Башкортостан, Мордовия и Татарстан, Пермский край, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области) получили возможность посетить космодром Байконур и стать свидетелями запуска ракетой-носителем «Союз-ФГ» транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М». По признанию ребят, на космодроме они испытали огромное чувство гордости за Россию, увидели всю мощь космической отрасли страны. В Приволжском федеральном округе патриотическое воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений.

Справочно:

Номинации регионального этапа конкурса: «Лучшая компьютерная графика», «Космос в моей жизни», «Лучший детский рисунок», «Лучшая фоторабота» и «Лучший спецпроект». Число присланных работ составило свыше полутора тысяч. Номинации федерального этапа – «Лучший репортаж», «Лучшая просветительская программа или цикл», «Лучшая радиопрограмма или цикл», «Лучший документальный фильм» и «Лучший спецпроект». Свои работы прислали телерадиокомпании и телестудии из 84 регионов страны: 60 репортажей, 50 радиопрограмм, 30 цикловых просветительских программ на тему покорения вселенной и 25 документальных фильмов.

Самарская область