Официальные ресурсы

В Пензе прошли торжества, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

9 мая 2016 Распечатать
В мероприятиях приняли участие более 80 тысяч человек

9 мая 2016 года в Пензе и области прошли торжественные мероприятия, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне, в которых приняли участие ветераны, труженики тыла, жители Пензы, губернатор Иван Белозерцев, председатель регионального Законодательного Собрания Валерий Лидин, главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков.

На митинге, посвящённом 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, губернатор Иван Белозерцев обратился со словами искренней и сердечной благодарности к ветеранам войны и труженикам тыла. «С первого до последнего дня войны доблестно сражались наши земляки на фронтах Великой Отечественной, проявляя стойкость и отвагу. От стен Москвы и руин Сталинграда наш солдат пронёс Знамя Победы через всю Европу, водрузил его на поверженном рейхстаге. И наши земляки-победители, дойдя до Берлина, написали «А мы из Пензы!», - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что 242-м нашим землякам присвоено звание Героя Советского Союза, 39 фронтовиков стали полными кавалерами ордена Славы.

Участники торжественной церемонии почтили память земляков, погибших на фронте и в тылу, минутой молчания. К Вечному огню у монумента боевой и трудовой славы пензенцев участники церемонии возложили венки и цветы.

В этот день 11 тысяч пензенцев приняли участие в торжественном патриотическом шествии «Бессмертный полк». Всего в мероприятиях, прошедших в Пензенской области, приняли участие более 80 тысяч человек.