Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор Павел Логинов провел прием граждан

4 мая 2016 Распечатать
На приме были рассмотрены проблемы капремонта и переселения из аварийного жилья

4 мая 2016 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов провел личный прием граждан.

Первым был рассмотрен вопрос капитального ремонта крыши многоквартирного дома по улице Йывана Кырли. Кровля здания пришла в полную негодность, поэтому жильцы уже несколько лет страдают от талой и дождевой воды, которая заливает квартиры и лестничные пролеты. Очередь на капремонт дома подойдет не скоро. Учитывая текущее состояние покрытия, местные власти пошли навстречу жителям и выделили деньги на ремонт крыши уже в этом году. Как пояснила исполнительный директор республиканского фонда капитального ремонта на территории Республики Марий Эл Ираида Пономаренко, на 2016 год запланированы работы по замене кровли и переустройству крыши на вентилируемую. Однако жильцы считают, что это не решит проблему, а лишь временно ее устранит. Они просят сделать в доме двускатную крышу.

В ходе обсуждения вопроса стало понятно, что работы, которые требуют жильцы, относятся к реконструкции и не предусмотрены краткосрочным планом. На их проведение требуются дополнительные средства, которые должны собрать сами жильцы, открыв спецсчет. Павел Логинов поручил Ираиде Пономаренко разработать проектно-сметную документацию, чтобы выяснить, сколько денег им необходимо собрать.

Следующим был рассмотрен вопрос переселения из аварийного жилья. Женщина, обратившаяся на прием, беспокоится, что может остаться без крыши над головой, ведь администрация города подала иск в суд о ее выселении из-за того, что дом, в котором она проживает, подлежит сносу. Когда-то квартиры здесь получали работники предприятия, и жилье считалось ведомственным. В одну из них она и въехала когда вышла замуж. Жить приходилось с большой семьей супруга, когда появились дети, родственники попросили руководство предприятия выделить дополнительное жилье. Организация предложила молодой семье жилплощадь в этом же доме. Заявитель пояснила, что с мужем вскоре развелась, но осталась жить в той квартире. Когда стал вопрос о переселении, стало ясно, что документов, подтверждающих законность ее проживания здесь у женщины нет, да и на предприятии они не сохранились. Скоро в суде будет рассмотрен этот вопрос, и если суд все-таки примет решение о выселении, то семья останется на улице. Заместитель прокурора города Виктор Птицын, отметил, что на заседании обязательно отметит тот факт, что все это время женщина исправно оплачивала коммунальные услуги – это должно существенно повлиять на решение суда.

Все обращения, рассмотренные в этот день, главный федеральный инспектор по Марий Эл взял под личный контроль.

Республика Марий Эл