Официальные ресурсы

Павел Логинов провел координационное совещание с руководителями федеральных структур

27 апреля 2016 Распечатать
На совещании были рассмотрены вопросы обеспечения правопорядка на выборах и развития АПК «Безопасный город»

27 апреля 2016 года под руководством главного федерального инспектора по Республике Марий Эл Павла Логинова прошло координационное совещание, участниками которого стали руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Первым на совещании был рассмотрен вопрос обеспечения законности и правопорядка при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной думы, которые пройдут в сентябре текущего года.

Павел Логинов подчеркнул актуальность этого вопроса, так как с 2016 года в избирательное законодательство было внесено более 50 существенных изменений, которые должны способствовать проведению выборов в едином правовом поле.

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл Николай Клементьев в своем выступлении отметил наиболее значимые изменения в законодательстве, которые ждут россиян уже в этом году. Так, внимание было уделено наличию наблюдателей от партий на избирательных участках. В соответствии с законом теперь от каждой партии их может быть только два и каждый из них будет заранее закреплен за определенным избирательным участком. Изменения коснулись и представителей средств массовой информации – при подсчете голосов смогут присутствовать только аккредитованные журналисты. Еще одним значительным изменением, на которое обратил внимание Николай Клементьев, стал порядок действий в отношении лиц, мешающих работе избирательной комиссии. С этого года решение об их удалении с участка может принимать только суд.

Павел Логинов на этом вопросе остановился отдельно, для того чтобы уточнить у руководителей ведомств, отработан ли план действий в подобных ситуациях и будут ли эти меры достаточно оперативны. Руководители силовых структур подтвердили свою готовность.

Следующим был рассмотрен вопрос развития аппаратно-программных комплексов Безопасный город. АПК подразумевает, что все системы видеонаблюдения будут сведены в единый центр. На совещании были определены объемы уже проделанной работы, выявлены проблемные вопросы и выработан комплекс мер по их решению.

Республика Марий Эл