Официальные ресурсы

Рабочая поездка главного федерального инспектора по Самарской области на ОАО «КуйбышевАзот»

14 марта 2016 Распечатать
В центре внимания – реализация государственной программы импортозамещения и поддержка социально-ориентированных проектов
1

14 марта главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан посетил одно из крупнейших предприятий химической промышленности России – ОАО «КуйбышевАзот», расположенное в г.о.Тольятти. В настоящее время предприятие успешно реализует ряд проектов по государственной программе импортозамещения. Область применения основных продуктов: химическая и легкая промышленность, сельское хозяйство.   

В ходе рабочей встречи с руководством предприятия состоялось обсуждение инвестиционного развития ОАО «КуйбышевАзот» и реализации импортозамещающих проектов. Как ранее отметил полпред Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на прошедшем в начале марта в Самаре совещании по импортозамещению, за последний год на федеральном уровне сделаны серьёзные шаги по решению задачи, поставленной Главой государства. Министерством промышленности и торговли РФ и Минсельхозом России реализуются отраслевые планы, предприятиям оказывается финансовая поддержка из Фонда развития промышленности, профильной Государственной комиссией принят ряд мер, которые способствуют развитию системы импортозамещения.

В сопровождении председателя Совета директоров ОАО «КуйбышевАзот» Виктора Герасименко главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан ознакомился с ходом строительства 4-й линии производства полиамида и технических газов – СП Praxair (США), а также совместного с компанией Linde (Германия) производства аммиака и циклогексанона. Приказом Минпромторга России проекты ОАО «КуйбышевАзот» по выпуску технической и текстильной нити и волокна, кордной ткани включены в План мероприятий по импортозамещению в химической промышленности, а производство полиамидных и смесовых тканей – в План мероприятий по импортозамещению в легкой промышленности. О реализации проектов в этом направлении подробно рассказал генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан вручил председателю Совета директоров ОАО «КуйбышевАзот» Виктору Герасименко презентационный альбом о реализации общественных проектов ПФО и благодарственное письмо за поддержку Молодежного форума ПФО «iВолга». Молодые сотрудники ОАО «КуйбышевАзот» принимают активное участие в конкурсе инновационных проектов Форума, победители которого получают гранты на практическую реализацию своих идей в различных сферах жизнедеятельности. 

Справочно:

ОАО «КуйбышевАзот» входит в десятку крупнейших мировых производителей и занимает первое место в России по производству капролактама (59%), полиамида-6 (99%) и кордной ткани на основе высокопрочной технической нити (100%). Предприятия группы компаний «КуйбышевАзот» работают в 8-ми регионах России, а также Китае, Германии, Сербии. Основные товарные продукты: капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, технические и текстильные нити, кордная ткань, полиамидные и смесовые ткани, инженерные пластики), аммиак, азотные удобрения, азот, кислород и аргон. 

Кроме тог, предприятие социально-ориентировано и поддерживает ряд программ, направленных на развитие спорта, культуры, помощь ветеранам, детским и учебным заведениям, пропаганду здорового образа жизни, благоустройство территорий. Одним из приоритетных направлений для руководства ОАО «КуйбышевАзот» является поддержка проектов, способствующих патриотическому воспитанию, развитию и повышению образовательного уровня молодого поколения россиян. 

Самарская область