Официальные ресурсы

Обсуждены актуальные вопросы совершенствования государственного надзора за деятельностью в сфере автотранспорта

13 апреля 2016 Распечатать
В 2015 году проведено более 1300 проверок хозяйствующих субъектов
1
1

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 13 апреля 2016 года провел рабочую встречу с начальником Управления государственного автомобильного и дорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Юрием Нежемлиным и начальником регионального Управления ГАДН Анатолием Олейниковым.

Начальник УГАДН по Оренбургской области проинформировал, что в течение 2015 года ведомством выдано и переоформлено 180 лицензий на осуществление перевозок пассажиров автобусами. Сегодня на территории нашего региона право на такую деятельность имеют 832 хозяйствующих субъекта.

В рамках инспекционных полномочий Управлением проведены проверки 1337 хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом. В итоге выявлено 2139 нарушений, по административным делам, направленным в судебные органы, вынесено 188 постановлений, 158 из которых - с наложением штрафных санкций.

Важное место в работе ведомства в анализируемом периоде занимал государственный контроль за международными автомобильными перевозками. На трёх передвижных и трёх стационарных постах, где был организован данный вид контроля, проверено более 17 тысяч единиц автотранспортных средств, выявлено около 2,8 тысячи нарушений, наложено штрафов на сумму более 7 миллионов рублей. При этом 94 международных автомобильных перевозчика привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов. В общей сложности весовой и габаритный контроль прошли свыше 3600 грузовых автотранспортных средств. Нарушения выявлены в 355 случаях.

Одной из главных тем в ходе встречи стало обеспечение безопасности автотранспортных перевозок. Анатолий Олейник сообщил, что в прошлом году к аттестации было представлено 806 должностных лиц, занимающих должности, связанные с обеспечением безопасности движения автотранспорта.

Также был обсуждён ряд проблемных вопросов, касающихся выдачи специальных разрешений на автомобильные перевозки особо опасных грузов, работы с обращениями граждан и укрепления межведомственного взаимодействия.