Официальные ресурсы

Заседание региональной рабочей группы Окружной комиссии Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте России по делам казачества

8 апреля 2016 Распечатать
Участники встречи обсудили развитие казачьего движения в Нижегородской области
1

8 апреля 2016 года главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов провел заседание региональной рабочей группы Окружной комиссии Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте России по делам казачества.

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, атаман Западного окружного казачьего общества Волжского войского казачьего общества Алексей Иванов, атаман Нижегородского городского казачьего общества Алексей Дундуков, врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области Александр Пиневич, руководитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области Елена Святкина, заместитель начальника Управления МЧС России по Нижегородской области по пожаротушению Александр Сергеев, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Мария Холкина.

В ходе заседания Алексей Дундуков и Алексей Иванов выступили с докладами о деятельности Западного окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества за 2015 год, первый квартал 2016 года и поделились планами и задачами на 2016 год.

О деятельности правительства Нижегородской области в сфере поддержки казачьих обществ и общественных объединений казачества региона сообщил Сергей Тарасов. Кроме того, обсуждался вопрос взаимодействия ГУ МВД России по Нижегородской области и Городского казачьего общества по совместному патрулированию и обеспечению охраны общественного порядка, а также призыва казаков на военную службу и вхождения казачьих обществ в госреестр.

По итогам заседания принято решение об усилении работы по организации призыва казачьей молодежи на военную службу в 2016 году и активизации деятельности по включению казаков в госреестр с привлечением Минюста России и органов местного самоуправления. Западному окружному казачьему обществу Волжского войскового казачьего общества совместно с министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области рекомендовано проработать проект закона о развитии казачества в Нижегородской области. Также Нижегородскому городскому казачьему обществу совместно с администрацией Нижнего Новгорода рекомендовано провести анализ организации казачьего образования на территории города и разработать предложения по сохранению и дальнейшему развитию казачьего образования.

Нижегородская область