Официальные ресурсы

В Перми прошел краевой финал конкурсов «Звездочки Прикамья» и «МастерОК»

11 апреля 2016 Распечатать
Творческие состязания проводятся в рамках окружного проекта поддержки воспитанников детских домов и школ-интернатов «Вернуть детство»
1
1

11 апреля 2016 года во Дворце детского (юношеского) творчества Перми прошел краевой финал конкурса «Звездочки Прикамья» и выставка  детского прикладного творчества «МастерОК» в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство». В конкурсе приняли  участие воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 4 до 17 лет.

На конкурсе «Звездочки Прикамья» ребята соревновались в четырех номинациях: «Слово» (проза, поэзия, художественное слово), «Танец» (народные, классические, бальные и современные танцы), «Вокал» (академическое, народное, эстрадное пение и авторская песня) и «Оригинальный жанр». Мероприятие организовано аппаратом главного федерального инспектора по Пермскому краю, министерством социального развития Пермского края, благотворительным фондом «Дедморозим», благотворительной организацией «Солнечный круг», некоммерческим фондом «Поможем детям». В рамках проекта «Требуется мама!» благотворительной организации «Солнечный круг»  на мероприятие были приглашены люди, желающие усыновить ребенка. Таким образом, конкурс «Звездочки Прикамья» позволяет детям не только творчески реализоваться, но и обрести семью.

«Проект «Вернуть детство» существует, прежде всего, для того, чтобы ребята познавали что-то новое. Сегодня это творческие конкурсы, а есть и спортивные, и интеллектуальные. Попав в окружной финал, дети смогут увидеть соседние субъекты Приволжского федерального округа, пообщаться между собой, подружиться. Популяризация здорового образа жизни, образование, наука, творчество – вот главная заинтересованность Михаила Бабича в реализации данного проекта», - отметил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков.

В каждой возрастной группе каждой из четырех номинаций были определены победители. С грамотами, кубками и ценными призами от некоммерческих организаций с конкурса уехали 14 коллективов. Победители краевого конкурса представят свое творчество на окружном финале фестиваля «Звезды детства» в Ижевске. Также лучшие работы выставки «МастерОК» будут показаны на окружном финале выставки в Казани. Остальные участники получили сладкие подарки и сертификаты.

Конкурс детского творчества «Звездочки Прикамья» проводится ежегодно. В прошлом году в мероприятии приняли участие 105 воспитанников организаций для детей, нуждающихся в господдержке. В этом году на региональный этап конкурса съехалось более 120 детей со всего края.

«Участие в конкурсе принял практически каждый второй ребенок из тех, кто сегодня воспитывается в детских учреждениях Пермского края. Проводимая в крае политика губернатора региона по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня привела к видимому сокращению детских домов», - отметил замминистра социального развития Пермского края Сергей Большаков.

Справочно:

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2009 года и направлен на содействие в создании системы социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, формирование модели семейного воспитания, постинтернатного сопровождения.

Проект развивается по четырем направлениям: фестиваль детского творчества «Звезды Детства», спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающая игра «Ума палата» и выставка прикладного творчества «МастерОК».

Главная задача всех направлений - охватить максимальное количество детей данной категории для участия в региональных отборочных и окружных мероприятиях, создать условия для общения и развития внутреннего потенциала каждого ребенка.

Пермский край