Официальные ресурсы

Победа кадет Татарстанского кадетского корпуса на Всероссийской олимпиаде по ОБЖ

19 апреля 2016 Распечатать
В заключительном этапе приняли участие около двухсот старшеклассников из 64 регионов России
1

16 апреля 2016 года в Казани состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Свои знания по спасению людей, умение ориентироваться на местности и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях демонстрировали около двухсот старшеклассников из 64-х регионов Российской Федерации. 

Республику Татарстан на олимпиаде представляли показавшие наиболее высокие достижения на региональном этапе 11 школьников, среди которых три кадета Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина. Заключительный этап Всероссийской олимпиады включал теоретические и практические задания, которые позволили определить навыки оказания первой медицинской помощи, умения выживания в условиях природной среды и чрезвычайных ситуациях техногенного характера, а также знания основ военной службы.

Воспитанники Татарстанского кадетского корпуса прошли в финал и показали высокие результаты: кадеты Тимур Ижотов и Евгений Антонов стали победителями Всероссийской олимпиады по ОБЖ среди 9 и 10-11 классов соответственно, а кадет Владислав Норкин – призёром среди учащихся 9-х классов. Ребята усиленно занимались, а современное оборудование кабинета ОБЖ помогло осуществить подготовку на самом высоком уровне. Победить на олимпиаде стало делом чести не только для самих кадет, но и для их педагога Раниса Идрисова. Ребята, ставшие лучшими в олимпиаде, получили дипломы Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.

Напомним, кадетские корпуса ПФО создаются с 2013 года в рамках окружного проекта «КаДетство» по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Минобороны и МВД России. Проект реализуется по целому спектру направлений, включающих поддержку материально-технической базы, профориентацию, дополнительную мотивацию педагогов. На сегодняшний день окружные кадетские корпуса образованы в Республике Татарстан (г.Нижнекамск), Республике Башкортостан (г.Ишимбай), Удмуртской Республике (г.Воткинск), Пермском крае (с.Усть-Качка) и Нижегородской области (пос. Истомино).

Республика Татарстан