Официальные ресурсы

Впервые в истории Русская Православная Церковь проводит в Башкирии зимнюю спартакиаду

6 марта 2016 Распечатать
Спортивный праздник организовала Салаватская епархия и Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ
12
12

6 марта 2016 года возле Успенского кафедрального собора города Салавата состоялось торжественное открытие первой зимней спартакиады православной молодежи Приволжского федерального округа. Спортивный праздник организовала Салаватская епархия и Синодальный отдел по делам молодежи Русской православной церкви (Москва).

Удачных стартов и побед участникам соревнований пожелал главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов. Он зачитал приветственное слово полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, адресованное спортсменам. В приветствии, в частности, говорится о том, что в округе традиционно уделяется большое внимание молодежи и спорту, укреплению межконфессиональных отношений.

На первую зимнюю спартакиаду прибыло около 200 человек из регионов ПФО, а также Московской области, всего 19 команд. Участникам спартакиады от 16 до 35 лет. В основном это студенты духовных семинарий или начинающие священнослужители. Соревнования проводят по нескольким дисциплинам: лыжные гонки, конькобежный спорт, спортивное ориентирование, сноуборд, горные лыжи. Также состоится турнир по хоккею. Среди дополнительных видов спорта – настольный теннис и плавание.

Андрей Чечеватов подчеркнул, что Башкортостан не случайно был выбран площадкой для мероприятия такого масштаба. «В регионе созданы все условия для спорта, для того, чтобы молодежь была занята чем-то полезным для себя и для общества. И нынешнее событие – яркое тому подтверждение. Собрались молодые здоровые ребята, ведь только в здоровом теле - здоровый дух»,- сказал главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан.

Каждое утро и вечер молодые люди будут ходить в Успенский собор на богослужения. Первую литургию для участников спартакиады провел митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Он освятил спортивный инвентарь и благословил молодых людей.

Для гостей организаторы подготовили интересную четырёхдневную культурную программу: выступление патриотических клубов, концерты, встречи с интересными людьми. Помогать в проведении Спартакиады вызвались местные казаки и ученики Ишимбайского кадетского корпуса ПФО. Подведение итогов и закрытие зимних соревнований состоится 8 марта.

Республика Башкортостан