Официальные ресурсы

Татарстанские кадеты знакомятся с вооружением и бытом военнослужащих

13 апреля 2016 Распечатать
Поездка в Нижегородскую область организована с целью профориентационной подготовки воспитанников окружного кадетского корпуса
icon.jpg

13 апреля 2016 года воспитанники Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа прибыли в Нижегородскую область, где в рамках профориентационных мероприятий посетили 333-й Центр боевой подготовки войск Западного военного округа (Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, Береговых войск ВМФ) в пос.Мулино. Поездка организована в рамках окружного проекта «КаДетство», который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Программа на территории Центра боевой подготовки началась с осмотра современных образцов стрелкового оружия, формы одежды, элементов сухого пайка военнослужащего. Знакомство с армейской жизнью продолжилось в казарме, а в парке боевых машин ребята своими глазами увидели образцы военной техники – танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки.

Самой захватывающей частью программы для кадет стали войсковые стрельбища. Дрожащими от волнения голосами ребята делились впечатлениями: «Мы сегодня отрабатывали практические навыки стрельбы, впервые участвовали в боевых стрельбах из стрелкового оружия. Побывать на военном учебном полигоне – это непередаваемые ощущения», – рассказал Роман Хамидуллин.

Возможно, именно эта поездка и практическое знакомство с военной службой станет решающим шагом в выборе будущей профессии воспитанников окружного кадетского корпуса, поможет определиться с поступлением в высшее учебное заведение. «Здорово, что благодаря вот такой поездке мы смогли «вкусить всю прелесть» военной службы и проявить свои знания на деле. Для нас сегодня была подготовлена насыщенная программа. Много всего увидели, впечатляет мощь российского оружия. Особенно понравилась боевая стрельба из автомата», – восторженно поделился Вячеслав Енаки.

В этот же день для кадет запланирована культурно-познавательная программа. Ребята посетили основные достопримечательности и увидели уникальные памятники архитектуры Нижнего Новгорода – усадьбу Рукавишниковых и Нижегородский Кремль. В Нижегородском планетарии в рамках программы «Рассвет космической эры» кадеты смогли на себе испытать тренажер стыковки корабля с Международной космической станцией.

Справочно:

В рамках проекта «КаДетство» созданы и успешно развиваются Башкирский (г.Ишимбай), Татарстанский (г.Нижнекамск), Удмуртский (г.Воткинск), Пермский (пос.Усть-Качка) и Нижегородский (пос. Истомино) кадетские корпуса ПФО. В настоящее время в них обучаются более 1500 воспитанников. Знакомство с военной службой кадеты проходят во время профориентационных и экскурсионных поездок, которые организованы в шефские учебные заведения и воинские части (в соответствии с профилем подготовки кадет). Также подростки посещают крупномасштабные патриотические мероприятия, организуемые по линии Минобороны России (Парад Великой Победы, Танковый биатлон). 

Нижегородская область