Официальные ресурсы

Успешная семья Приволжья

Конкурс «Успешная семья Приволжья» (далее – Конкурс) традиционно проводится в Приволжском федеральном округе с 2013 года.

Цель конкурса – формирование позитивного имиджа семьи, развитие и пропаганда семейных ценностей и традиций, развитие творческого потенциала, культурное и образовательное развитие детей, воспитывающихся или находящихся под опекой или попечительством в семьях, проживающих на территории регионов Приволжского федерального округа.

В соответствии с Положением в Конкурсе в нем принимают участие семьи, проживающие в регионах Приволжского федерального округа, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, имеющие в своем составе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством детей.

В каждом субъекте Российской Федерации, расположенном в пределах Приволжского федерального округа, проводится региональный этап Конкурса, по итогам которого определяется семья для представления региона на  окружном этапе Конкурса.

В финале Конкурса участвуют 14 лучших семей, ставших победителями в своих регионах.

При определении семей-финалистов конкурса учитываются:

- приверженность традиционным семейным ценностям, сохранению и развитию семейных традиций;

- создание условий для самореализации и развития творческого потенциала членов семьи, продолжение семейных трудовых традиций;

- социальная активность семьи, участие в общественной жизни, в работе общественных объединений;

- положительный опыт родительства, заботы о здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии детей.

Конкурсная программа включает проведение четырех направлений:

- «Презентация семьи»,

- «Творческий номер на свободную тему»,

- «Культурно-познавательный конкурс»,

- «Рассказ о своем регионе».

Для определения победителей и призеров Конкурса формируется Жюри, в состав которого включаются от каждого субъекта Приволжского федерального округа по одному представителю от органов исполнительной власти и иных федеральных структур (Уполномоченный по правам ребенка в субъекте РФ) и председатель Жюри.

В отборочных мероприятиях муниципального и регионального этапов  Конкурса на территории округа в 2022 г.  приняло участие 878 семей - более 4 тыс. человек, в окружном этапе Конкурса - 144 участника, из которых 118 дети (в т.ч. 76 приемные).