Официальные ресурсы

Ульяновская область

ИНФОРМАЦИЯ

о вкладе Ульяновской области в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Годы войны явились годами героического самоотверженного труда ульяновцев под девизом: «Всё для фронта, всё для победы».

В первые годы войны промышленность Ульяновской области увеличила выпуск продукции вдвое, а за весь период войны – более чем в 6 раз. Этот рост был достигнут как за счёт увеличения производства на имевшихся предприятиях, так и за счёт ввода в строй заводов и фабрик, эвакуированных из западных районов страны.

До 1941 года в области было образовано 15 процентов ныне действующих промышленных предприятий. В годы войны на территорию области было перебазировано 15 промышленных предприятий.

В Ульяновске разместились некоторые цеха Харьковского электромеханического завода, на базе которых возник нынешний завод "Контактор". За три первых года работы на новом месте увеличился выпуск продукции в 4 раза. В августе 1941 года из Киева в Ульяновск эвакуировалась швейная фабрика им. Горького, оттуда же прибыла другая швейная фабрика – им. Тинякова, разместившаяся в рабочем посѐлке Языково.

В военные годы (с 1941 по 1945 г.г.), работая в труднейших условиях, предприятиям промышленности удалось значительно увеличить производство продукции к 1940 году – на 17,9%. В первый же год промышленные предприятия области дали народному хозяйству 4189 автомобилей, 439 металлорежущих станков, 6,4 млн. пог. м сукна, 750 тыс. трикотажных изделий, 5300 тонн мяса и много другой продукции. В 1942 году выпуск продукции машиностроения и металлообработки по сравнению с довоенным 1940 годом увеличился в 3,5 раза.

В 1941 – 45 годах в области работало 8 суконных фабрик, на швейных фабриках города за годы войны было сшито 4 млн. штук шинелей. Промкомбинат и артели города освоили выпуск вещевых мешков, носилок, маскировочных халатов и т.д.

Большой вклад в дело Победы внесли медработники. В годы войны в области работало 26 госпиталей, в том числе 14 – в городе Ульяновске. За годы войны через них прошло около 134 тысяч человек. Уже в военное время началась реконструкция старых больниц в районах, к ним пристраивались родильные и другие отделения.

Население области активно участвовало в различных мобилизационных работах: строительстве оборонительных рубежей, заготовке дров, торфа, ремонте железнодорожных путей.

За самоотверженный труд сотни колхозников, рабочих совхозов и суконных фабрик были награждены орденами и медалями.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с территории Ульяновской (Куйбышевской) области на военную службу призвано 219 958 человек, из них погибло на фронте 125619 бойцов и командиров Красной армии.