Официальные ресурсы

Республика Башкортостан

Вклад  Республики Башкортостан в Победу 

(промышленность, сельское хозяйство, помощь фронту в различных формах).

Башкирская АССР сыграла важную роль в укреплении военно-промышленной мощи страны. В республике добывалась нефть, на заводах выпускались снаряды, собирались авиамоторы, на полях растили хлеб, в госпиталях лечились раненые.

К началу войны в БАССР был создан серьёзный экономический потенциал. Но именно в военные годы регион превратился в мощный индустриальный центр, стал одним из промышленных форпостов на востоке страны. Благодаря напряженной, слаженной работе за короткий срок удалось перевести промышленность на военные рельсы.

В БАССР было размещено 172 промышленных предприятия из 667, перебазировавшихся на Урал. Они размещались в основном в индустриальных центрах республики: Уфе, Стерлитамаке, Белорецке.

Общий объем производства машиностроения вырос за 1941-1944 гг. в 7,6 раза, доля этой отрасли в крупной промышленности возросла с 25,2% до 60%. Быстро наращивала темпы производства электротехническая промышленность, которой до войны не было. Она, объединившая 7 эвакуированных заводов, выпускала в основном военную продукцию: электрооборудование для танков и самолетов, приборы для военных кораблей, электроакустическую аппаратуру, аккумуляторные батареи; только один из этих заводов выпускал 20 типов аппаратуры связи. С пяти до двадцати предприятий в военное время увеличилась местная промышленность. Вступили в строй осевой, механический, фаянсовый, мыловаренный заводы, фабрика ширпотреба.

Десятками эшелонов из прифронтовой полосы прибывали в Башкортостан специалисты и их семьи. К началу 1942 года Башкирия приняла около 280 тысяч эвакуированных. За годы войны население Уфы выросло с 260 до 380 тысяч человек. В столице республики разместились союзные органы власти – наркомат связи, нефтяной промышленности, государственные архивы. В сжатые сроки развертывались новые предприятия. С июня 1941-го до конца 1943 года были запущены 360 заводов, фабрик и цехов, которые стали базой крупных промышленных центров.

В целом в годы Великой Отечественной войны из Башкирской АССР было мобилизовано и призвано более 575 тыс. человек. К этому необходимо добавить 125 тыс. человек, призванных и мобилизованных в первом периоде Второй мировой войны. Всего около 700 тыс. человек.

Из 700 тыс. призванных в ходе войны погибло 312 тысяч человек, то есть более 44% от общего числа призванных и мобилизованных. Это прямой ущерб от войны. Тысячи бойцов и командиров за мужество и героизм, проявленные в ходе боев, были удостоены государственных наград